Линки доступности

Опрос: около 50% республиканцев верят ложным утверждениям о штурме Капитолия


Сотрудники СМИ осматривают оборудование, поврежденное во время беспорядков 6 января (архивное фото)
Сотрудники СМИ осматривают оборудование, поврежденное во время беспорядков 6 января (архивное фото)

Многие респонденты-республиканцы считают инцидент преимущественно мирной акцией протеста или провокацией левых сил

Спустя три месяца после беспорядков в Капитолии около половины республиканцев считает этот инцидент преимущественно мирной акцией протеста или провокацией левых активистов, пытающихся выставить экс-президента Дональда Трампа в дурном свете, свидетельствует новый опрос Reuters/Ipsos.

Как показал опрос, проведенный 30-31 марта, 6 из 10 республиканцев также верят ложным утверждениям Трампа о том, что результаты ноябрьских президентских выборов были сфальсифицированы. Столько же респондентов-республиканцев считают, что экс-президент должен снова баллотироваться в 2024 году.

В недавнем интервью Fox News Трамп сказал, что участники беспорядков в Капитолии не представляли «никакой угрозы». Другие видные республиканцы, такие, как сенатор Рон Джонсон из Висконсина, публично выражали сомнения в том, что за беспорядками действительно стояли сторонники Трампа.

В прошлом месяце 12 республиканцев в Палате представителей проголосовали против резолюции в честь полицейских Капитолия, которые защищали территорию во время беспорядков. Один из конгрессменов заявил, что возражает против использования слова «мятеж» для описания инцидента.

Опрос Reuters/Ipsos показывает, что многие рядовые республиканцы верят в такую трактовку событий. Если среди всех американцев 59 процентов считают, что Трамп несет определенную ответственность за нападение, то среди республиканцев такого мнения придерживаются лишь 3 из 10. 8 из 10 демократов и 6 из 10 независимых избирателей не согласны с утверждениями, что штурм Капитолия был преимущественно мирной акцией или был организована левыми силами.

Опрос также показал, что Трамп остается самой популярной фигурой в Республиканской партии: 8 из 10 республиканцев продолжают придерживаться благоприятного мнения о нем.

При этом среди независимых избирателей лишь 3 из 10 положительно относятся к Трампу, что является одним из самых низких показателей с момента его инаугурации.

Большинство американцев – около 60 процентов – считают, что Байден честно победил на ноябрьских выборах и что Трампу не следует баллотироваться снова.

Опрос Reuters/Ipsos проводился онлайн на английском языке на всей территории Соединенных Штатов. В нем приняли участие 1005 взрослых. Доверительный интервал опроса составляет около 4 процентных пунктов.

Обозреватели отмечают, что серия недавних инцидентов в комплексе Конгресса США привела к тому, что Служба охраны Капитолия начала испытывать трудности с персоналом.

Начальник Службы охраны был вынужден подать в отставку. Более того, многие полицейские со стажем, похоже, чувствуют себя недостаточно защищенными на службе и начинают подавать заявки о переводе или даже досрочном уходе на пенсию. Новостной сайт W-Top-News подсчитал, что в Службе охраны вакантными являются уже более двухсот должностей, или около 10 процентов от всего штата в две тысячи сотрудников. Оставшиеся сотрудники вынуждены сейчас работать сверхурочно, со сменами по 12 часов.

«Это создает неопределенность и заставляет волноваться по поводу ситуации на рабочем месте. Для многих из нас это очень личный момент, потому что мы очень симпатизируем полицейским Капитолия и уважаем их после того, как они проявили себя 6 января, даже больше, чем раньше», – заявил конгрессмен-демократ Тим Райан.

XS
SM
MD
LG