Линки доступности

Джо Байден: «Сцены хаоса в Капитолии не отражают истинной сути Америки»


Сторонники Трампа пытаются прорваться к зданию Капитолия. 6 января 2020.
Сторонники Трампа пытаются прорваться к зданию Капитолия. 6 января 2020.

Дональд Трамп попросил своих сторонников, собравшихся на Капитолийском холме, «мирно разойтись по домам»

Избранный президент Джо Байден в среду днем обратился к американцам в телеэфире, осудив беспорядки, вспыхнувшие в Вашингтоне в ходе марша сторонников Трампа. Чуть позже президент Трамп записал видеообращение, попросив своих сторонников «уйти домой» и заявив о том, что американцам нужны «мир, закон и порядок».

Байден назвал беспорядки в Капитолии «беспрецедентной атакой на демократию», заявив, что сегодня в Вашингтоне произошло «нападение на цитадель свободы: сам Капитолий, законодателей и полицию Капитолийского холма».

Обращение Джо Байдена
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:49 0:00

«Сцены хаоса в Капитолии не отражают истинную суть Америки. Эти экстремисты, творящие беззаконие, не являются нашими представителями. Это не инакомыслие – это беспорядки, хаос, это граничит с мятежом. И этому нужно положить конец прямо сейчас», – заявил избранный президент, обращаясь к американцам в эфире общенациональных телеканалов.

Байден призвал президента Трампа также выступить по телевидению и осудить действия его сторонников, устроивших беспорядки на Капитолии.

«Слова президента имеют значение, независимо от того, насколько хорош или плох этот президент. В лучшем случае слова президента могут вдохновлять. В худшем случае они могут стать подстрекательством. Поэтому я призываю президента Трампа выступить на национальном телевидении сейчас, чтобы выполнить свою клятву и защитить Конституцию, потребовав прекращения осады (Капитолия)», – заявил избранный президент.

Спустя несколько минут президент Трамп опубликовал в своем «Твиттере» видеообращение, призвав своих сторонников к миру и приказав протестующим «вернуться домой».

Во время своего обращения Трамп в очередной раз повторил утверждение о том, что выборы «были украдены», однако, обращаясь к сторонникам, он сказал: «Вам нужно разойтись по домам. Нам нужен мир. У нас должен быть закон и порядок».

Бывший кандидат в президенты от Республиканской партии, сенатор от штата Юта Митт Ромни в комментарии для "Нью-Йорк Таймс" выразил возмущение происшедшим в Вашингтоне сегодня. назвав обращение Дональда Трампа к своим сторонникам на митинге у Белого дома призывом к мятежу.

Президент Джордж-Буш-младший тоже осудил беспорядки: "Так оспаривают результаты выборов в банановой республике". В специальном заявлении по поводу сегодняшних событий в Вашингтоне 43-й президент США не называл президента Трампа по имени, однако его месседж не оставляет сомнений:

" Я возмущен безответственным поведением некоторых политических лидеров в период после выборов, и отсутствием должного уважения к институтам нашего государства, нашим традициям и нашим стражам правопорядка".

XS
SM
MD
LG