Линки доступности

МИД Грузии: Россия продолжает расширять свой незаконный контроль на оккупированных территориях


Город Цхинвали, Южная Осетия. 17 августа 2008 г.
Город Цхинвали, Южная Осетия. 17 августа 2008 г.

После вторжения России в Грузию прошло четырнадцать лет

Четырнадцать лет спустя после российского вторжения в Грузию Российская Федерация продолжает нарушать соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве Евросоюза и расширяет свой незаконный контроль на грузинских оккупированных территориях. Об этом говорится в заявлении МИДа Грузии, приуроченном к годовщине российско-грузинской войны.

«Возводя колючую проволоку и другие заграждения на линии оккупации, незаконно арестовывая и похищая людей, грубо нарушая права человека, осуществляя этническую дискриминацию грузин, Россия наносит удар по безопасности, правам человека и гуманитарной среде на местах, тем самым, среди прочего, пытается изолировать людей, проживающих на оккупированных территориях, от остальной части Грузии и международного сообщества», — заявляют в грузинском МИДе.

В МИДе Грузии отмечают, что в данном контексте «переломное значение» имело решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу об августовской войне, которое было вынесено 21 января 2021 года. Как подчеркивают в МИДе, ЕСПЧ установил, что именно Россия несет ответственность за нарушение прав человека в оккупированных регионах и что исходя из этого, тщетными оказались многолетние попытки России уйти от правовой ответственности за оккупацию и преступления, совершаемые в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Мирное урегулирование и международная поддержка

Тбилиси подтверждает политику мирного урегулирования российско-грузинского конфликта и благодарит международное сообщество за поддержку суверенитета и территориальной целостности страны.

«Эта поддержка приобретает особое значение сегодня, когда Россия своей военной агрессией против Украины продолжает нарушать принципы международного права и подрывает безопасность Европы», — говорится в заявлении.

Тбилиси призывает Москву выполнить взятые на себя обязательства, прекратить оккупацию грузинских территорий и отозвать признание так называемой независимости грузинских регионов.

Напомним, то в результате российско-грузинской войны Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на этих территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – рассматривают эти регионы как территорию Грузии, находящуюся под российской оккупацией.

Заявления США и ЕС

В связи с годовщиной августовской войны посольство Соединенных Штатов в Грузии распространило видеообращение.

«Мы помним, как все началось, мы помним сегодняшний день, мы помним о вторжении российской армии в Грузию, мы не забудем о десятках тысяч беженцев, мы не забудем о жертвах, мы продолжим работать для мира, мы будем стоять вместе с Грузией», — сказано в видеообращении, записанном сотрудниками американского посольства.

Заявление распространил и Евросоюз, в котором «строго и единодушно» осудил «безосновательную и неоправданную агрессивную войну» России против Украины, а также признание Россией сепаратистских грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии и продолжающееся присутствие ее вооруженных сил на этих территориях.

В заявлении сказано, что продолжающаяся «бордеризация» (т.е. перенос российскими военными линии оккупации вглубь подконтрольной Тбилиси территории), нарушения прав человека, незаконные задержания и ограничения на свободу передвижения в зоне разделения сторон, является нарушением как международного права, так и обязательств, взятых на себя Россией по соглашению от 12 августа 2008 года.

«Подтверждаем твердую поддержку Европейским Союзом независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах международно признанных границ страны», — говорится в заявлении Евросоюза.

Заявление МИДа Украины

Специальное заявление распространил и МИД Украины заявив, что российская агрессия в Украине является результатом того, что в 2008 году мировое сообщество не отреагировало должным образом на вторжение РФ в Грузию.

«Не получив адекватного ответа на агрессию против Грузии со стороны мирового сообщества, в 2014 г. Россия продолжила свои агрессивные действия в Украине – оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей, а 24 февраля 2022 года начала войну», — заявили во внешнеполитическом ведомстве Украины.

В МИДе Украины убеждены, что остановить агрессивную политику РФ возможно только благодаря совместным усилиям международного сообщества, четкому соблюдению санкционных режимов против России и всесторонней поддержке стран, против которых Москва совершает агрессию.

«Россия должна деоккупировать части территорий Грузии и Украины, а российские военные преступники понести строжайшую ответственность», – отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что в результате российской агрессии в августе 2008 года, согласно грузинским данным, с грузинской стороны погибли 412 человек, из них 169 военных; ранения получили 1747 человек. При этом 130 000 граждан были вынуждены покинуть свои дома. В результате российской интервенции были разрушены 35 000 жилых домов и 53 деревень. Россия оккупировала 5 грузинских долин и 125 сёл.

XS
SM
MD
LG