Линки доступности

Посол США в Грузии отвергает обвинения во вмешательстве в судебный процесс


Посол США в Грузии Келли Дегнан (архивное фото)
Посол США в Грузии Келли Дегнан (архивное фото)

Эксперты – об антизападных тенденциях в грузинском политическом дискурсе

Посол США в Грузии Келли Дегнан опровергла обвинения грузинского судьи Лаши Чхиквадзе по поводу якобы имевшей место попытки вмешательства в грузинскую судебную систему со стороны сотрудника американского посольства.

«Любое предположение о том, что Соединенные Штаты вмешивались тут в судебные процессы, – попросту неправда», – заявила Дегнан.

Судья Тбилисского городского суда Лаша Чхиквадзе, который 16 мая приговорил генерального директора популярной оппозиционной телекомпании «Мтавари» Нику Гварамию к лишению свободы на три года и шесть месяцев, заявил, что сотрудник посольства США якобы потребовал от него обосновать причины, по которым он вынес Гварамии обвинительный приговор. Чхиквадзе также утверждал, что впоследствии он был исключен из списка судей, которые должны были поехать в США в рамках американской программы обмена. По словам судьи, он воспринял это как вмешательство в его деятельность.

«В течение многих лет мы помогаем Грузии создать независимую, беспристрастную и прозрачную судебную систему. Это важный краеугольный камень работы, которую мы делаем, чтобы помочь укрепить верховенство закона в Грузии», – напомнила посол Дегнан, комментируя заявление судьи.

Контекст

В течение последних недель посол США в Грузии стала мишенью нападок со стороны сил, которые грузинские оппозиционеры характеризуют как людей с антизападными взглядами. Утверждая, в частности, что Запад якобы пытается втянуть Грузию в войну против России, один из депутатов грузинского парламента обвинил Келли Дегнан в «поддержке «радикальной оппозиции», будто бы подталкивающей страну к войне с РФ.

В ответ посол США заявила, что послание депутата «изобилует ложью и конспирологическими теориями» и что она даже не смогла дочитать письмо до конца.

Комментарий посла вызвал недовольство председателя правящей партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе, который назвал слова Келли Дегнан в адрес его бывшего однопартийца – избранного народом депутата – оскорбительными и нарушающими дипломатические стандарты.

«Выдуманная теория»

Политический эксперт Гия Хухашвили связывает антизападные послания, появившиеся в грузинском политическом дискурсе, с проблемами (в том числе финансовыми), с которыми сталкивается основатель «Грузинской мечты» миллиардер Бидзина Иванишвили.

Несмотря на то, что Иванишвили ушел из политики полтора года назад, оппоненты утверждают, что он продолжает контролировать руководство Грузии и является реальным правителем страны.

Эксперт, который в свое время был советником Иванишвили, напомнил, что швейцарский банк Credit Suisse, с которым Бидзина Иванишвили судился и иск против которого он выиграл в марте, установил для него ограничения, и, как официально заявили юристы миллиардера, Иванишвили убежден, что банк оказывает на него политическое давление.

«Иванишвили разработал для себя теорию, что за его финансовыми проблемами стоят американцы и как бывает, уверовал придуманную им же историю. И вот это его настрой хорошо вписался в апробированную российскими пропагандистами матрицу, т.е. постулат о том, что Запад хочет диктовать Грузии свои правила жизни. Такая позиция стала проскальзывать в заявлениях лидеров правящей партии, и уже потом все, кому было некомфортно – например, судья с подмоченной репутацией – увидели в этой выдуманной теории возможность по оправданию собственных грехов», – полагает Хухашвили.

Направление и путь

Политолог Александр Микиашвили считает, что антизападные послания со стороны руководства Грузии, так же, как и со стороны подконтрольных им судей, отражают попытки «Грузинской мечты» сохранить власть.

«Грузинское руководство – не пророссийское и не прозападное. Просто, играя по западным правилам, т.е. развивая демократию, укрепляя демократические институты, обеспечивая независимость судебной системы, «Грузинская мечта», находящаяся во власти десять лет, рискует ее (власть) потерять на честных выборах, поэтому в качестве альтернативного варианта остаются отшлифованные российскими пропагандистами послания, и они, по-видимому, работают», – поясняет Микиашвили.

Политолог считает, что вернуть грузинское государство на прозападную орбиту сможет лишь активность грузинской общественности. По его словам, когда власти не выполняют мандат, полученный ими от избирателей, общественность имеет право призвать их к ответу. Хотя несмотря на две масштабные акции в поддержку евроинтеграции, которые состоялись в Тбилиси в конце июня, как говорит Микиашвили, общественность все же пока предъявляет властям претензии «с недостаточной настойчивостью».

«Слабость оппозиции также играет на руку властям, так что решающую роль для будущего страны, скорее всего, сыграет общественность. Именно граждане определят, в каком направлении Грузия продолжит свой путь», – резюмирует эксперт.

XS
SM
MD
LG