Линки доступности

Финляндия намерена вступить в НАТО одновременно со Швецией


Премьер-министр Финляндии Пекка Хаависто
Премьер-министр Финляндии Пекка Хаависто

Глава финского внешнеполитического ведомства отверг предположения об отдельной процедуре вступления из-за обострившихся отношений между Анкарой и Стокгольмом

Финляндия настаивает на своем плане вступления в НАТО одновременно с соседней Швецией и надеется, что это произойдет не позднее июля. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто. Он также подчеркнул, что Швеция — главный военный партнер Финляндии, и поэтому его страна будет поддерживать Швецию в процессе подачи заявки.

«Мы по-прежнему стремимся присоединиться к НАТО вместе со Швецией», — сказал Хаависто. — Мы четко заявили всем нашим будущим партнерам по НАТО, включая Венгрию и Турцию, что финская и шведская безопасность идут рука об руку».

В воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказал мысль, что Анкара может согласиться на вступление Финляндии в НАТО, без увязки со Швецией, и что вступление Швеции остается под вопросом.

В понедельник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сделал аналогичные заявления.

На прошлой неделе Турция приостановила переговоры со Швецией, после того, как 21 января лидер датской правоэкстремистской партии Расмус Палудан сжег экземпляр Корана у здания посольства Турции в Стокгольме. В ответ Турция отменила предстоящий визит министра обороны Швеции в Анкару.

Кроме того, Турция настаивает на выдаче из Швеции около 70 представителей Рабочей партии Курдистана (РПК), которые получили в Швеции политическое убежище. В Турции РПК запрещена и объявлена террористической организацией.

Из 30 стран-членов НАТО только Турция и Венгрия еще не ратифицировали заявки Финляндии и Швеции на вступление в альянс. Для приема новых членов НАТО требуется одобрение всех стран, входящих в альянс. Финляндия и Швеция надеялись на быстрый процесс присоединения и были застигнуты врасплох возражениями Турции.

В мае в Турции пройдут президентские и парламентские выборы, и многие аналитики считают, что прогресса в переговорах с Турцией можно будет добиться только после выборов в стране.

Швеция заявляет, что серьезно относится к проблемам безопасности Турции и реализует трехстороннее соглашение, подписанное в июне прошлого года, но Анкара настаивает, что этого недостаточно.

На фоне затягивающихся переговоров Швеции возник вопрос, не собирается ли Финляндия, которая имеет общую границу с Россией протяженностью 1300 км, добиваться вступления отдельно.

Но глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил на пресс-конференции, что
гарантии безопасности со стороны США, Великобритании и других членов НАТО означают, что Финляндия может подождать.

Форум

XS
SM
MD
LG