Линки доступности

В Конгрессе представили проект годового правительственного бюджета


Документ должен быть принят и подписан президентом Джо Байденом не позднее пятницы, чтобы избежать частичного закрытия правительства

Участники переговоров в Конгрессе в понедельник представили законопроект о финансировании работы правительства стоимостью 1,7 триллиона долларов, включая рекордные военные расходы. Законодатели прилагают усилия, чтобы законопроект был принят не позднее пятницы, когда истекает временное финансирование.

Общий объем бюджета, предусмотренный законопроектом, превышает примерно 1,5 триллиона долларов, выделенных в предыдущем году. Лидеры Сената и Палаты представителей хотят принять законопроект и направить его президенту-демократу Джо Байдену на подпись до конца недели, чтобы не допустить перебоев в работе правительства. Последние нескольких месяцев демократы и республиканцы спорили о том, сколько денег нужно потратить на военные и невоенные программы.

Законопроект предусматривает выделение 44,9 миллиарда долларов в виде дополнительной чрезвычайной помощи Украине и союзникам по НАТО.

Эта сумма не входит в рекордные военные расходы в размере 858 миллиардов долларов, что также выше прошлогодних 740 миллиардов и больше суммы, запрошенной Байденом.

И демократы, и республиканцы попытались включить как можно больше пунктов из своих «списков пожеланий» во всеобъемлющий законопроект о финансировании правительства на весь оставшийся финансовый год, который завершается 30 сентября 2023 года, не сорвав при этом одобрение всего пакета.

Если законопроект не будет принят, это грозит частичной остановкой правительства начиная с субботы – то есть всего за два дня до Рождества, и чревато многомесячным противостоянием, когда республиканцы получат большинство в Палате представителей 3 января, положив конец контролю демократов над обеими палатами Конгресса.

Участники переговоров работали на выходных, чтобы добавить последние штрихи в законопроект, который еще может быть изменен Палатой представителей или Сенатом.

Форум

XS
SM
MD
LG