Линки доступности

Дерек Шолле: Китай должен попытаться побудить Россию прекратить войну против Украины


Советник Госдепартамента Дерек Шолле
Советник Госдепартамента Дерек Шолле

Советник Госдепартамента – о возможной роли Пекина в урегулировании конфликта

Советник Госдепартамента Дерек Шолле заявил в записанном в среду интервью «Голосу Америки», что США приветствуют стремление Китая выступить посредником в мирных переговорах между Россией и Украиной, но что при ведении этих переговоров необходимо исходить из осознания интересов Украины.

«Многие заинтересованы в участии в миротворческих усилиях, но они, как правило, сначала говорят с российской стороной, – отметил Шолле. – Мы же считаем, что начинать нужно (с разговора) с украинской стороной, чтобы понять ее интересы и то, что она хочет сделать, чтобы отвоевать свою территорию... Поэтому хорошо, что Китай сейчас разговаривает с Украиной, что туда ездил китайский посланник».

Советник Госдепартамента, однако, заявил, что не ждет многого от этих усилий.

«В чем Китай может быть наиболее полезен, так это в попытке донести свою позицию до Путина и побудить Владимира Путина остановить эту войну, – сказал он. – Важно отметить, что эта война может закончиться завтра, если Владимир Путин решит вывести свои войска из Украины. Я не вижу никаких оснований полагать, что Путин собирается сделать это в ближайшее время… Мы бы хотели, чтобы наши китайские коллеги использовали все свое влияние, чтобы побудить Путина прекратить эту войну. Я не видел ничего, что позволило бы предположить, что они готовы использовать это влияние. И я не видел ничего, что позволило бы предположить, что даже если бы они были готовы использовать это влияние, то это помогло бы изменить мнение Путина. Но это простая вещь, которую мы хотели бы видеть».

По словам Шолле, после того, как Китай «безответственно и недопустимо запустил аэростат наблюдения над Соединенными Штатами», что привело к усугублению напряженности в отношениях двух стран, Вашингтон, тем не менее, надеется на возобновления диалога.

«Пока никаких планов (по возобновлению регулярных встреч) нет, – сказал он. – Важно то, что мы готовы вести этот диалог, и именно это мы говорим нашим коллегам в КНР».

Отвечая на вопрос об обращенном к США требовании Китая, чтобы Вашингтон прекратил укреплять отношения с Тайванем, советник Госдепартамента заявил, что США не откажутся от своих обязательств перед союзниками и партнерами в Индо-Тихоокеанском или каком-либо другом регионе.

По поводу предоставления Украине истребителей F-16, Шолле заявил, что Пентагон тесно сотрудничает с министерствами обороны в Европе и других странах, обсуждая дальнейшие шаги в этом направлении.

«Однако пройдет еще некоторое время, прежде чем мы увидим использование этого самолета в бою, – подчеркнул он. – Я не думаю, что это вооружение будет особенно актуально для предстоящего (украинского) контрнаступления (из-за времени, требуемого для подготовки пилотов). Но, тем не менее, когда мы думаем о потребностях Украины в будущем, об ее сегодняшних потребностях в сдерживании (агрессии) и самозащите, эти самолеты будут критически важной частью современных украинских вооруженных сил».

Форум

XS
SM
MD
LG