Линки доступности

Визит Си Цзиньпина в Россию и внешняя политика Украины


МИД Украины, Киев (архивное фото)
МИД Украины, Киев (архивное фото)

Украинский МИД заявил, что внимательно следит за ходом визита

Ситуация в Украине – одна из тем на переговорах Си Цзиньпина и Владимира Путина в Москве. В ходе встречи лидеров КНР и РФ, состоявшейся 20 марта, стороны касались «украинской повестки», сообщают российские СМИ.

Председатель КНР прибыл в Москву с государственным визитом 20 марта – это первый его зарубежный визит после переизбрания на пост главы государства.

Официальные переговоры между председателем КНР и президентом РФ запланированы на 22 марта. К годовщине начала полномасштабной российской агрессии против Украины МИД КНР опубликовал документ под названием «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса».

В Украине отметили, что внимательно следят за визитом председателя КНР в Россию. Об этом заявил официальный представитель украинского МИД Олег Николенко.

«Мы ожидаем, что Пекин использует свое влияние на Москву, чтобы заставить ее прекратить агрессивную войну против Украины», – отметил он.

Как констатирует украинский политолог Тарас Чорновил, сегодня нет четкой информации о том, будет ли тема Украины основной на переговорах в Москве.

«Украинских влияний на китайскую политику практически не существует. Их нужно создавать с нуля, они полностью загублены. Два года Украина не имеет посла в Китае и это тоже сыграло свою роль», – отметил Чорновил в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

По его мнению, визит Си Цзиньпина в Москву может быть посвящен скорее согласованию собственных, китайских интересов в России.

«И поэтому Украина будет темой, на которой Китай может разыгрывать свои некоторые идеи, или механизмы. Очевидно, что во время встречи в Москве будут согласовываться вопросы торговли, проникновения китайского бизнеса на Дальний Восток и Си Цзиньпин будет отставать интересы китайской экспансии на Дальнем Востоке. Очевидно, что это будет ключевой вопрос визита», – говорит эксперт.

Однако, продолжает Чорновил, Китай может заявить и о готовности предложить вариант проведения прямых переговоров между Россией и Украиной.

«В формате, который он организовал между Ираном и Саудовской Аравией. Но только есть "небольшая проблема": между этими странами нет захваченных территорий», – поясняет политолог.

В случае с Украиной, по его словам, китайский мирный план не подходит, поскольку Украина не может признать легитимной оккупацию своих собственных территорий.

«То, что предлагает Китай, – это очень близко к "корейскому варианту", он не подходит Украине вообще. И он не предусматривает выведения оккупационных войск с территории Украины. Очевидно, что Китай готов предложить двум странам законсервировать ситуацию по периметру, который есть сегодня. Но и такой вариант в Украине никто не поддержит», – говорит Чорновил.

Он считает, что лидер Китая может предложить Владимиру Зеленскому различные варианты поэтапного выведения оккупационных войск.

«Но тогда Москва на это не согласится – ведь она признала украинские территории своими. И поэтому с двух сторон нет поля для таких переговоров», – констатирует аналитик.

Директор Института мировой политики Евгений Магда отмечает, что в связи с решением Международного уголовного суда визит Си Цзиньпина в Москву мог не состояться.

«С одной стороны, это урок реальной политики для тех, кто говорил, что после решения Международного уголовного суда Си в Москву не прилетит. Прилетел. И не просто так, а на смотрины. Китаю Россия выгодна как младший партнер. Си мог менять директивы в связи с решением МУС, но отменять визит не собирался», – констатирует Магда.

Политолог подчеркивает, что необходимо учитывать «опасные» моменты этого визита для Украины.

«Есть фактор возможных поставок боеприпасов со стороны Китая – это действительно опасно, очевидно, такие запасы у Китая есть. Но нужно понимать, что нам тоже поставляют боеприпасы США и Евросоюз. Это предусмотрено нормами межударного права, мы должны были это предполагать, исходя из того, что Си называет российско-украинскую войну украинским кризисом», – отмечает эксперт.

При этом, по его словам, Китаю есть что терять в случае демонстративной поддержки России по «украинскому вопросу».

«Наши партнеры из Вашингтона и Брюсселя достаточно четко намекнули Пекину, что, если тот будет поддерживать Москву, то их товарооборот будет сокращаться. И Китаю есть что терять в случае поддержки России. Этот сигнал в Пекине хорошо понимают. Но и в китайском понимании дискриминировать Россию – Пекин, очевидно, также не собирается», – поясняет аналитик.

Глава Центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко отмечает, что визит китайского лидера в Москву демонстрирует новый виток конфронтации КНР с Западом, в особенности с США.

«Пока Пекин еще не готов к полному и окончательному конфликту с Западом, а значит, использует отношения с такими государствами как Россия и Иран в основном как инструмент влияния на Запад и попытку изменить условия взаимодействия в свою пользу», – констатирует Божко.

По его словам, встреча с Си Цзиньпином для Путина дает возможность отчасти нивелировать эффект международной изоляции и заместить западные компании в российской экономике китайскими.

«Путин написал статью для китайской газеты "Жэньминь жибао" с месседжем о приверженности политико-дипломатическому пути завершения войны. Это говорит о том, что КНР могла предварительно выдвинуть к нему ряд требований по дискурсу, который сопровождает визит Си в Москву», – считает украинский политолог.

Форум

XS
SM
MD
LG