Линки доступности

Замглавы НАТО предостерег Китай от вооружения России


Мирча Джоанэ
Мирча Джоанэ

ВАШИНГТОН – В то время как мир ожидает, что Украина начнет весеннее контрнаступление против России, заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ предостерег Китай от оказания военной помощи Москве.

«Мы пока не видели признаков того, что Китай поставляет оружие для помощи России, но мы знаем, что такие дискуссии ведутся, – заявил Джоанэ в интервью “Голосу Америки” в пятницу. – Это будет очень-очень серьезное решение Китая, которое повлияет не только на их отношения с нами, но и на репутацию Китая в отношениях с остальным миром».

Россия является «агрессором» в войне в Украине, и вооружение Москвы – это «то, что мы осуждаем очень-очень решительно», сказал он.

В Пентагоне пресс-секретарь военного ведомства Пэт Райдер заявил журналистам, что США сообщались с Китаем по поводу «негативных последствий оказания летальной помощи России».

«Это не только продлит срок незаконной российской оккупации Украины и приведет к гибели тысяч невинных людей в Украине, это также поставит их в один ряд со странами, которые стремятся уничтожить Украину как государство», – сказал Райдер.

Отвечая на постоянные опасения Запада, что Пекин будет оказывать военную помощь России, министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил в апреле, что Китай не будет продавать оружие ни одной из сторон в войне в Украине.

Джоанэ, который поддерживает вступление Украины в НАТО, заявил «Голосу Америки», что у России не должно быть права вето на определение судьбы таких стран, как Украина и Грузия.

«Суть в том, что России не должно быть никакого дела до того, какое решение я принимаю в отношении своей страны. Это мое дело, дело моего народа, моих избранных лидеров – принимать решение о том, где и как я хочу жить», – сказал он.

Россия, площадь которой составляет более 17 миллионов квадратных километров и которая охватывает 11 часовых поясов, никогда не будет «окружена НАТО», добавил он, назвав подобные утверждения со стороны России «пропагандой».

Джоанэ заявил «Голосу Америки», что линия фронта в Украине «подвижна», и НАТО видит признаки того, что Украина отвоевывает территории в западной части Бахмута.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал проявить терпение, поскольку Украина продолжает откладывать наступление.

«Нам все еще нужно немного времени», – заявил он журналистам на прошлой неделе.

Джоанэ заявил «Голосу Америки», что он доверяет суждениям украинского лидера.

«Мы знаем, что Украина имеет возможность начать успешное контрнаступление, но мы также знаем, что Россия имеет возможность оказать значительное сопротивление», – сказал он.

Форум

XS
SM
MD
LG