Линки доступности

Генерал Милли: тем, кто в России принимает решения, придется понять, что Украину им не победить


Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли (архивное фото)
Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли (архивное фото)

Глава Объединенного комитета начальников штабов рассказал в интервью журналу Foreign Affairs о помощи Вашингтона Украине и призвал не допустить повторения сценария Второй мировой войны

Благодаря помощи, предоставленной США и другими западными странами, украинские войска имеют сегодня возможность проводить наступательные операции; их возможности обороняться также значительно расширилась по сравнению с тем, что было всего год назад, сказал генерал Марк Милли.

«Они могут как вести наступление, так и держать оборону, – пояснил генерал. – Им предстоит проделать значительную работу по планированию, координации и т.д., если они будут проводить наступательную операцию, но к наступлению и обороне они готовы».

По мнению Милли, одной из стратегических целей Путина во время вторжения в Украину был подрыв власти Владимира Зеленского. По словам генерала, Путин стремился быстро захватить Киев, за четыре-шесть недель продвинуться от российской границы до Днепра, а затем лишить Украину доступа к Азовскому морю.

Однако, подчеркнул глава Объединенного комитета начальников штабов, Россия не достигла своих стратегических целей военным путем, и в конце марта или в начале апреля прошлого года Путин скорректировал свои стратегические цели, решив ограничиться южными областями Украины, укрепить власть на Донбассе и обезопасить Крым.

«Однако пока он не полностью обезопасил Донбасс, – продолжал генерал Милли. – Россия потеряла 200 с лишним тысяч – может быть, 250 тысяч – убитыми и ранеными, которых он заменил первым траншем мобилизованных резервистов… от 200 тысяч до 300 тысяч. Таким образом, в оккупированных Россией (частях) Украины все еще находится около 200 тысяч российских военных – плохо управляемых, плохо обученных, плохо оснащенных, плохо поддерживаемых – но они там есть».

Между тем Украина, по словам Милли, провела два весьма успешных контрнаступления, в ходе которых российские войска были вынуждены отступить, в то время как украинские – сомкнули ряды и восстановили оборону.

Несмотря на это, в течение зимы «значительные территории практически не переходили из рук в руки, за исключением, возможно, Бахмута», констатировал генерал.

«И тогда украинцы попросили нас о помощи в наращивании своих сил, с тем, чтобы у них была возможность проводить наступательные операции с применением… механизированной бронетехники и пехоты. Мы сделали это, но пока неясно, что из этого получится», – сказал генерал, не вдаваясь в детали относительно дальнейших планов Украины.

По его словам, обеим сторонам будет непросто достичь своих политических целей военным путем.

«И, откровенно говоря, я не думаю, что такая вероятность в этом году велика, – подчеркнул Милли. – Но я считаю, что русские понесли огромные потери. Их экономика серьезно пострадала. И я думаю, что рационально (мыслящие) люди, (участвующие) в процессе принятия решений в России, придут к выводу – я полагаю, в течение нескольких месяцев или года или двух – но они придут к выводу, что затраты превышают выгоду, и настанет время что-то делать – по крайней мере, в плане переговоров».

«Я не знаю, когда Путин будет готов это сделать, но в определенный момент, если он рационален, он должен это сделать, – сказал генерал. – Он может закончить войну сегодня. Конечно, у него есть политические ограничения, характерные для российской политики. Но им придется это понять, потому что они не победят».

При этом глава Объединенного комитета начальников штабов подчеркнул, что никто не заинтересован в эскалации войны: ни США, ни НАТО, ни Путин, ни Украина.

«Последствия вооруженного конфликта между США и Россией или любой из стран НАТО и Россией будут разрушительными для обеих сторон», – пояснил он.

Милли также выразил обеспокоенность по поводу возможного союза между Россией и Китаем, отметив, что такое сближение – не в интересах США.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы этого не произошло, – заявил он. – Поэтому нам нельзя … допустить сближения Китая и России в военном смысле. Отношения между странами будут существовать, поэтому вопрос о конкуренции здесь не стоит. Вопрос – в конфликте и войне. Поэтому мы не хотим, чтобы Россия и Китай сформировали своего рода геостратегический, политический, военный союз против США. Есть некоторые признаки того, что Китай и Россия сближаются. Я бы сказал, что за ними нужно очень, очень внимательно наблюдать».

По мнению генерала, Китай пока не предоставлял России значительной военной и летальной поддержки, несмотря на то, что Москва стремится получить такую поддержку от Китая и уже получает ее от Ирана.

«Однако лидер Китая Си Цзиньпин…непревзойденный реалист», – сказал Милли, добавив, что Китай не стремится к вооруженному конфликту с Америкой, так как «полностью осознает мощь Соединенных Штатов».

«Они хотят достичь своих национальных целей, но хотят сделать это без вооруженного конфликта», – подчеркнул Милли.

Давая оценку возможного вторжения Китая на Тайвань, он констатировал, что Пекину пришлось бы организовать морской и воздушный десант, с вертолетами, ракетами, и всеми подготовительными операциями, что является сложной задачей с учетом местности.

«Китай не проводил, по крайней мере, насколько нам известно, мы не видели такого уровня подготовки и учений, которые соответствовали бы (планам) осуществления вторжения такого размера, масштаба и объема», – пояснил генерал, отметив, тем не менее, что Тайваню следует существенно и быстро повысить свою обороноспособность.

В заключение, обратившись к опыту Второй мировой войны, председатель Объединенного комитета начальников штабов призвал не допустить, чтобы подобное повторилось вновь.

«Я был в Нормандии несколько лет назад, в мою бытность начальником штаба армии, и увидел человека, который был десантником из 82-й воздушно-десантной дивизии, – расказал генерал Милли. – Он сидел в инвалидном кресле, это был пожилой человек. Я наклонился к нему, заговорил с ним и спросил: скажите мне, сержант, какой урок вы хотели бы дать начальнику штаба армии, какой урок вы извлекли из Второй мировой войны? Я думал, что он скажет мне что-нибудь о тактике или, знаете, о трехсекундных бросках, или о том, как стрелять из (того или иного) оружия, или о чем-нибудь еще. А у него глаза наполнились слезами… Он посмотрел на меня и сказал: "Генерал, никогда не допускайте, чтобы это случилось снова"».

Форум

XS
SM
MD
LG