Линки доступности

Киев ожидает, что Пекин использует свое влияние на Москву для прекращения войны против Украины


Министерство иностранных дел Украины (архивное фото)
Министерство иностранных дел Украины (архивное фото)

Руководство Украины подчеркивает, что любые мирные шаги должны предполагать полный вывод российских войск с украинской территории

Пресс-секретарь украинского МИД Олег Николенко заявил в понедельник, что Китай должен использовать свое влияние на Россию для прекращения войны в Украине.

«Украина внимательно следит за визитом председателя КНР в Россию, – сказал Николенко в заявлении для агентства Reuters вскоре после того, как лидер Китая Си Цзиньпин прибыл в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным. – Мы ожидаем, что Пекин использует свое влияние на Москву, чтобы заставить ее прекратить агрессивную войну против Украины».

Ожидается, что Си Цзиньпин будет настаивать на роли Пекина как потенциального посредника в мирных переговорах. Китай обнародовал предложения из 12 пунктов по разрешению кризиса в Украине, но в то же время укрепил связи с Москвой. Предложение Китая не содержит конкретных предложений о том, как закончить войну.

Киев подчеркивает, что любые мирные шаги должны включать полный вывод российских войск и уважать территориальную целостность Украины.

«Мы готовы к более тесному диалогу с Китаем для восстановления мира в Украине в соответствии с принципами, закрепленными в Уставе ООН, и последней резолюцией ГА ООН по этому вопросу», – сказал Николенко.

Официальные переговоры Си Цзиньпина и Путина запланированы на вторник.

Украина подчеркивает, что перемирие может дать Путину время для укрепления своих позиций перед украинским контрнаступлением.

«Первый и главный пункт – это капитуляция или вывод российских оккупационных сил с территории Украины в соответствии с нормами международного права», – сказал Алексей Данилов, глава Совета национальной безопасности и обороны Украины, незадолго до прибытия Си в Москву.

Форум

XS
SM
MD
LG