Линки доступности

В Европе прошли акции против вторжения России в Украину


Акция в поддержку Украины в Брюсселе. 26 февраля 2022г.
Акция в поддержку Украины в Брюсселе. 26 февраля 2022г.

В Брюсселе на митинг у здания постоянного представительства России при ЕС собрались cотни человек.

В субботу в крупных европейских городах – Лондоне, Берлине, Женеве, Эдинбурге, Мюнхене и Маастрихте (Нидерланды) прошли многочисленные акции протеста против российской агрессии в Украине. Участники призывали остановить войну, закрыть небо над Украиной и отключить российские банки от системы SWIFT.

В столице Евросоюза - Брюсселе на митинг у здания постоянного представительства России при ЕС собрались cотни человек. С украинскими флагами и транспарантами «Остановите Путина!» и «Нет войне!» представители украинской, грузинской и русской диаспоры скандировали «Украина!» и «Слава героям!». Со сцены звучали украинские песни и призывы к европейским лидерам ужесточить санкции против России. К протесту также присоединились бельгийцы, французы и другие экспаты, живущие в Брюсселе.

«Мы должны сделать всё возможное, чтобы остановить Путина мирным путём без того, чтобы начинать Третью мировую», - заявила участница акции Ханна Добрынска (Hanna Dobrynska) в интервью корреспонденту «Голоса Америки». «Мы надеемся, что те, кто принимает решения здесь в Европе, выберут очень жёсткие санкции против России, потому что те, что принимались раньше, явно были недостаточны, чтобы остановить Путина от полномасштабного вторжения в Украину».

«Наше требование совпадает с тем, о чем украинское правительство умоляет Запад, - сказала одна из организаторов акции Яна Бровдий. - Мы просим о военной помощи Украине, мы просим установить бесполётную зону, чтобы защитить небо над Украиной, мы просим самых жёстких санкций...»

По данным агентства Reuters, в субботу представитель президента Франции, пожелавший остаться неназванным, заявил, что Евросоюз близок к решению отключить Россию от системы SWIFT. Венгрия – последняя страна, которая сомневалась вводить ли санкции против России – в субботу заявила, что никакие ограничения Евросоюза блокировать не будет.

XS
SM
MD
LG