Линки доступности

Санкции в действии: ряд российских банков отключат от SWIFT


Протестующие против вторжения России в Украину, Берлин, 25 февраля 2022
Протестующие против вторжения России в Украину, Берлин, 25 февраля 2022

Европа и США отключат от банковской системы SWIFT ряд российских банков, попавших под санкции

США, Евросоюз и Великобритания в субботу, 26 февраля договорились заблокировать ряд российских банков в глобальной финансовой системе SWIFT, а также ввести «ограничительные меры» в отношении Центрального Банка РФ в ответ на вторжение России в Украину.

Страны совместно заявили о данных мерах как о новом раунде финансовых санкций, введенных с целью возложить на Россию суровую ответственность за вторжение.

Этот шаг включает в себя отключение от международной банковской системы SWIFT основных российских банков.

Об отключении России от SWIFT уже шла речь в 2014 году – США и Евросоюз рассматривали этот вариант, когда Россия аннексировала Крым и поддержала сепаратистские силы на востоке Украины. Тогда Россия заявила, что ее отключение от системы SWIFT будет равнозначна объявлению войны. Союзники отложили эту идею, после чего их критиковали за слишком слабую реакцию на российскую агрессию 2014 года. С тех пор Россия пыталась разработать собственную систему финансовых переводов, но без особого успеха.

Отключение России от SWIFT также нанесет ущерб экономикам других стран – в том числе экономики США и Германии. Пока что отключение России из международной банковской системы является частичным, что позволяет США и Европе позже ужесточить эти санкционные меры.

В Брюсселе президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что отключение от SWIFT нескольких российских банков «гарантирует исключение этих банков из международной финансовой системы, что и нанесет ущерб их работе в глобальном масштабе». Также она добавила, что «если это будет необходимо», будет отключено еще больше банков.

Фон дер Ляйен также заявила, что Евросоюз «обязуется принять меры, чтобы ограничить выдачу так называемых "золотых паспортов" – продажи гражданства в ЕС – что позволяло богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами наших стран и получать доступ к нашим финансовым системам».

Белый дом выпустил в субботу, 26 февраля, заявление о дальнейших ограничительных мерах в отношении России.

«Мы, лидеры Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США, осуждаем выбор Путина напасть на суверенную страну и народ Украины, – говорится в заявлении. – Мы поддерживаем украинское правительство и украинский народ в их героических усилиях по сопротивлению российскому вторжению. Развязанная Россией война – это посягательство на фундаментальные международные нормы, существовавшие со времен окончания Второй мировой войны, защите которых мы привержены. Мы призовем Россию к ответу и коллективно обеспечим все возможное, чтобы эта война стала стратегическим провалом для Путина».

Белый дом сообщил, что в ближайшее время создаст трансатлантическую оперативную группу, которая «обеспечит эффективное применение наших санкций путем выявления и замораживания активов лиц и компаний, попавших под эти санкции и находящихся в нашей юрисдикции».

Также в заявлении говорится, что санкции и другие финансовые меры будут применены в отношении «российских должностных лиц и элиты, приближенной к российскому правительству, а также их семей и их пособников». К этой работе будут привлечены и правительства других стран с целью «пресечь движения доходов, полученных незаконным путем, а также чтобы лишить этих лиц возможности скрывать свои активы в юрисдикциях по всему миру».

Как сообщило агентство Reuters, Канада также присоединилась к решению ведущих западных стран заблокировать ряд российских банков в глобальной финансовой системе SWIFT.

XS
SM
MD
LG