Линки доступности

Адвокаты Бриттни Грайнер: она использовала медицинскую марихуану для облегчения боли от травм


Бриттни Грайнер (архивное фото)
Бриттни Грайнер (архивное фото)

По словам вызванного защитой эксперта, медицинский каннабис широко применяется для лечения болей у спортсменов в странах, где это разрешено законом

Во вторник, на очередном заседании Химкинского суда по делу американской баскетболистки Бритни Грайнер, ее адвокаты заявили, что медицинская марихуана помогала ей справляться с болью от хронических спортивных травм. По словам адвоката Марии Благоволиной, «при наличии рецепта Бритни могла использовать медицинский каннабис в медицинских, а не в развлекательных целях».

Эксперт-нарколог, вызванный защитой, утверждал, что медицинский каннабис широко используется для лечения болей у спортсменов в тех странах, где это разрешено законом, и что часто это вызывает меньше побочных эффектов, чем другие виды обезболивающих.

Бритни Гринер слушала выступления защиты через переводчика. Баскетболистка была одета в черно - серую толстовку с надписью на спине « Черные жизни за мир» («Black Lives For Peace» ). Прежде чем занять свое место в клетке подсудимой, Грайнер демонстративно подняла разлинованный лист бумаги с фотографиями двух своих лучших друзей: своей жены Шерил и своей подруги по баскетбольной команде Phoenix Mercury.

Бритни Грайнер, одной из лучших профессиональных баскетболисток США, грозит тюремное заключение на срок до 10 лет по делу о попытке ввезти в Россию вейп-картриджи, содержащие гашишное масло. Грайнер была задержана в аэропорту Шереметьево 17 февраля в время таможенного досмотра. Последние 7 лет звезда американской женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) в межсезонье играла в России за екатеринбургский клуб УГМК.

На заседании суда 7 июля Грйнер признала себя виновной, но заявила, что у нее «не было умысла провезти багаж с наркотиками и не было умысла совершить преступление».

6 июля президент Байден позвонил жене баскетболистки, Шерил Грайнер, которая ведет активную кампанию по освобождению Бритни. Байден заверил ее, что его администрация работает над тем, чтобы добиться скорейшего освобождения звезды баскетбола из российской тюрьмы, назвав ее задержание по обвинению в употреблении наркотиков «недопустимым».

Госдепартамент, а также многие американские спортсмены, призвали российские власти освободить Грайнер, которая, по их мнению, была задержана незаконно.

Дело Грайнер вызвало опасения, что Москва может использовать задержание двукратной олимпийской чемпионки для переговоров об освобождении россиян, находящихся под стражей в США.

XS
SM
MD
LG