Линки доступности

В Сенате призвали Кремль к освобождению Бриттни Грайнер


 Мурал с изображениями Бриттни Грайнер и других
американцев, содержащихся в застенках в других странах, был создан в Вашингтоне, округ Колумбия, 20 июля 2022 года
Мурал с изображениями Бриттни Грайнер и других американцев, содержащихся в застенках в других странах, был создан в Вашингтоне, округ Колумбия, 20 июля 2022 года

Подпись под резолюцией в защиту прославленной баскетболистки поставили более 30 сенаторов от обеих партий

Сенаторы Рон Уайден и Джон Корнин вместе с еще почти 30-ю коллегами от Демократической и Республиканской партий представили в четверг двухпартийную резолюцию, призывающую правительство России немедленно освободить американскую баскетболистку Бриттни Грайнер из-под стражи, а также обратились к администрации США с требованием неустанно добиваться освобождения звезды ассоциации WNBA во всех взаимодействиях Белого дома с Кремлем.

Помимо требования о прекращении 5-месячного незаконного задержания Грайнер, резолюция также выражает поддержку американцу Полу Уилану и другим гражданам США, несправедливо заключенным в российские тюрьмы.

«Тот факт, что эта резолюция получила поддержку сенаторов с обеих сторон, ясно показывает настоятельную необходимость немедленного освобождения госпожи Грайнер, чтобы она могла... вдохновлять американцев... и, конечно же, вернуться к своим друзьям и семье, которые так усердно работают над ее освобождением», - заявил сенатор Уайден.

Сенатская резолюция дополняет аналогичную резолюцию, уже принятую Палатой представителей.

«Жители Аризоны любят Бриттни Грайнер и восхищаются ею как на баскетбольной площадке, так и за ее пределами. Государственный департамент установил, что Бриттни была задержана неправомерно - ей давно пора вернуться домой», - заявила сенатор от штата Аризона Кирстен Синема, поддержавшая резолюцию.

«Мы не можем допустить, чтобы госпожа Грайнер и другие американцы, задержанные в путинской России, стали жертвами геополитики и... войны, развязанной авторитарным режимом, - заявил сенатор Рафаэль Уорнок после представления резолюции. - Сенаторы от обеих партий согласны с тем, что мы должны сделать все возможное, чтобы вернуть ее домой».

XS
SM
MD
LG