Линки доступности

Кремль переходит к новому уровню пропаганды, тщетно пытаясь скрыть свой провал


Пытаясь преодолеть разрыв между «триумфальным настроем» в начале вторжения в Украину и ужасом грядущего поражения, Москва переходит к риторике «военного времени»

21 декабря президент России Владимир Путин, выступая на коллегии Минобороны РФ, объявил, что он «против перевода российской экономики на военные рельсы».

«Мы не будем заниматься милитаризацией страны и милитаризацией экономики», – заявил Владимир Путин.

И добавил, что уровень развития экономики РФ «не требует этого». «Делать что-то излишнее в ущерб нашим людям и экономике, социальной сфере мы не намерены», – сказал он.

При этом, DW, со ссылкой на Министерство обороны Великобритании, сообщило, что «расходы на армию, спецслужбы и полицию в России превысят в 2023 году 9 трлн рублей ($143 млрд). Эта сумма значительно больше, чем в предыдущие годы, и составляет более 30% всего бюджета РФ».

Всего через десять дней после этого своего заявления, в новогоднюю ночь, Путин, поздравляя россиян с праздником, впервые не позировал на телекамеру рядом с Кремлем, как раньше это делал он сам и его предшественники по кремлевскому кабинету – Ельцин и Горбачев, а предстал в окружении группы мужчин и женщин, одетых в полевую военную форму, как будто, «внимательно вслушивающихся в его речь».

Новогоднее обращение Путина было отнюдь не праздничным. Вот как описывает его в своем еженедельном обзоре дезинформации East StratCom Task Force:

«В центре внимания [новогоднего обращения] была война… Путин, наслаждаясь избитыми прокремлевскими дезинформационными пассажами о «нацистской Украине» и НАТО, якобы угрожающем России, одновременно использовал возможность, чтобы изобразить свою жестокую агрессию в 2022 году в качестве экзистенциальной борьбы за выживание России».

«[Кремлю] необходимо было преодолеть логический разрыв, от официально якобы “тщательно спланированной спецоперации”, проведенной якобы “самыми профессиональными” российскими вооруженными силами… до возможного закрытия границ и возможной всеобщей мобилизации… От ситуации, которая якобы была «под контролем», к ситуации, которая на самом деле полностью вышла из-под контроля, с массовым исходом молодых людей, покидающих Россию, катастрофическим экономическим положением и растущим числом семей, потерявших своих родных в войне, которую Путин даже отказался называть “войной” в начале», – пояснила Натали Фогель, старший научный сотрудник Центра «Европейские ценности» (Nathalie Vogel, Senior Fellow European Values Center for Security Policy).

Kremlin Watch – ресурс, занимающийся отслеживанием и анализом кремлевской пропаганды отметил, что хотя «юридически в России до сих пор не разрешено называть вторжение России в Украину “войной” (существует закон о названии – “специальная военная операция” – который сам Путин нарушил в декабре), новогоднее шоу на российском телевидении представляло собой странную смесь, типа “давайте веселиться и побеждать на войне”».

«Теперь, когда Кремль осознал, что “краткосрочная спецоперация” на самом деле является войной, пропагандистской машине нужно наверстать упущенное, чтобы не потерять внутреннюю аудиторию, которая нуждается в правдоподобном объяснении такой внезапной смены настроения», – подчеркнула Фогель.

Традиционный «Голубой огонек» – праздничная ночь на государственном телеканале «Россия-1» была «милитаризована». Люди в военной форме, подобно ветеранам Второй мировой войны во времена СССР, сидели за праздничными столами в студии, а телезрителям их представляли военные корреспонденты телеканала. Оставшиеся в России актеры, музыканты и исполнители подготовили для них «военно-патриотические номера и песни».

Кроме того, в новогодние часы на официальном сайте Кремля (Kremlin.ru) появилось сообщение о том, что Путин дал «поручение Министерству культуры России обеспечить перед сеансами художественных фильмов», как это было в кинотеатрах во времена Советского Союза, «показ документальных фильмов о так называемой “специальной военной операции” и поручил Минобороны РФ оказать содействие российским документалистам».

«Уровень самообмана, который, кажется, хорошо культивировался несколькими людьми из окружения [Путина], которые не были и остаются не заинтересованными в том, чтобы рисковать и говорить ему всю правду, оставляет Путина в неведении относительно реальности российского фиаско», – считает Натали Фогель.

«Кругом – враги»

Для прокремлевских «дезинформационных» сил, окончательно понявших, что мир не будет снисходителен к России в 2023 году, не оставалось ничего другого, как найти «настоящую угрозу войны» в лице «коллективного» Запада.

США, регулярно олицетворяющие «злой Запад» в риторике прокремлевских пропагандистов, оказались простой мишенью для российской дезинформации, привычно обвиняющей Америку в «скрытых планах уничтожить Россию».

Филип Сейб, почетный профессор Университета Южной Калифорнии (Philip Seib, Professor Emeritus of Journalism and Public Diplomacy, USC) напомнил о самой наглядной аналогии в истории пропаганды: «Соответствующий пример изменения пропаганды в прошлом можно увидеть в заявлениях нацистской Германии о том, что сначала она “защищала немецкие меньшинства” в Австрии, Чехословакии и других местах, а затем – когда ход войны “повернулся” против нее – Германия уже боролась за самосохранение, обвиняя противников “в заговоре”».

Натали Фогель считает, что Москва со своим неомилитаризмом не только переходит к новому уровню пропаганды, но и старается добиться «другого уровня паранойи в обществе, путем “виктимизации” России, как будто бы страна “находится под угрозой со стороны чуть ли не всего Запада”».

«”Самопровозглашенному спасителю” русскоязычного населения Украины, теперь оказывается самому необходима защита от внешних врагов», – отметила она.

Некоторые прокремлевские дезинформационные СМИ уже пытаются проявлять изобретательность и раскручивать «новые теории» заговора, например, о том, что война в Украине является «частью секретного плана Запада по развязыванию масштабной войны между Россией и Китаем». Подобные безосновательные истории направлены на то, чтобы представить Украину «западной марионеткой», тем самым, ставя под сомнение ее государственность и суверенитет.

«Мир на пороге всеобщей войны»

Пока во внутренней российской информационной среде уже работает клише о том, что Россия находится «в кольце врагов», во внешнеполитической пропаганде Кремля появляется все больше репортажей, сюжетов, историй о «тлеющих военных конфликтах», грозящих перерасти в Третью мировую войну.

Все те же ресурсы кремлевской пропаганды, такие как RT (в прошлом – Russia Today) и Sputnik в новогодний период распространили целый ряд подобных публикаций на разных языках.

Среди них было сообщение о том, что японская телекомпания NHK, сославшись на Министерство обороны своей страны, поведало миру о том, что Токио планирует разместить сверхзвуковые ракеты на острове Хоккайдо, который граничит с российскими Курильскими островами.

Несмотря на то, что размещение ракет запланировано только к 2025 году и направлено на защиту от угрозы, исходящей от Китая и Северной Кореи, в публикации подчеркивается, что в Японии южные Курилы – называют своей «северной территорией», намекая на возможные агрессивные планы Токио по отношению к дальневосточным регионам России.

В то же самое время латиноамериканская аудитория обсуждает опубликованный агентством Sputnik Mundo прогноз на 2023 год, под заголовком «Взрыв пяти пороховых бочек». Этот кремлевский пропагандистский ресурс на испанском языке будто бы «предсказал» пять зон конфликтов, среди которых греко-турецкий, конфликт между Северной и Южной Кореями, столкновение между Китаем и Индией, захват Китаем Тайваня и продолжение войны в Украине.

В числе наиболее читаемых статей Actualidad (RT на испанском) закрепилось провокационная публикация о создании в России «технологии быстрого восстановления конечностей», намекающее на «решение проблем инвалидов войны».

А репортаж о вызывающем письме бывшего главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина французскому послу по поводу его ранения в Украине, был растиражирован в Коста-Рике, Аргентине, Венесуэле и других странах Южной Америки.

Прокремлёвская дезинформационная машина на сербском языке попыталась создать напряженность и на Западных Балканах, ложно утверждая, что заявление Косово в ЕС является нарушением Вашингтонского соглашения. Однако, согласно этому соглашению, подписанному между Косово и Сербией в сентябре 2020 года, Косово взяло на себя только годовой мораторий на вступление в международные организации. Косово подало заявку на членство в Совете Европы и Европейском Союзе только после окончания этого моратория в сентябре 2021 года.

«Бесконечная война»

Нарратив Кремля, обращенный, как к внутренним, так и к внешним потребителям, заключается теперь в том, чтобы подготовить общество к затяжной, долгой, изнурительной войне с реальными тяжелыми экономическими последствиями.

Альваро Альба, журналист, писатель, документалист, лауреат премии Emmy, один из основателей и руководителей Радио Марти (Radio y Televisión Martí), заместитель директора вещания на Кубу вспоминает, как часто диктаторские режимы приходили к этой последней стадии пропаганды, требуя от народа невероятного терпения, а позднее – жертвенности:

«Это риторика мне знакома, культ смерти в бою глубоко укоренился в латиноамериканской культуре. Пример граждан Нуманции против Рима (132 г. до н.э.) наложился на всю последующую латиноамериканскую историю. Это отказ индейцев Хэтэуэй (1512 г.) от крещения или история мексиканских детей-героев в Чапультепеке (1847 г.). Это сообщение Фиделя Кастро о гибели тысяч кубинцев (под кубинским флагом) на острове Гренада в 1983 году после ввода американских войск – и, хотя, на самом деле, все они сдались в плен, в национальном гимне звучат слова: «Смерть за Родину — это Жизнь!»

«На этой стадии для Кремля российское вторжение в Украину больше не может иметь определенного срока окончания. Помните, как советские войска в Афганистане сначала именовались «ограниченным контингентом», а затем, личный состав [40–й армии] постепенно увеличивался и увеличивался? Аналогичный случай и здесь: эта, так называемая – “специальная военная операция” уже не закончилась ни к марту, ни к 9 мая 2022 года», – напомнил Альваро.

Натали Фогель отмечает, что на этой стадии «подконтрольные государству СМИ начнут распространять “грубую” культуру войны, апеллируя к патриотизму, долгу и приветствуя жертвенность. На этой стадии нет места вопросам: любые сомнения рассматриваются как предательство, потому что с этого момента Кремль заявит, что Россия находится в смертельной опасности и потребует от всех граждан абсолютной лояльности».

Российские пропагандисты уже начали продавать образ народа, погруженного, как выразился спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, в «жертвенность и героизм» борьбы с «финансируемым Западом фашизмом».

Русская служба «Голоса Америки» уже рассказывала ранее о «культе смерти» который начала насаждать российская пропаганда. Как теперь понятно, призывы Кремля к «жертвоприношению» – становятся важным элементом психологической манипуляции при подготовке к грядущей мобилизации.

Альваро Альба полагает, что вся эта пропаганда «смерти, долга, покорности и слепого повиновения имеет квазирелигиозную составляющую, где преобладает догматическая вера во власть Кремля».

«Однако, есть причины, по которым именно эта власть не сможет вести эту политику долго. Двойные моральные стандарты российской политической элиты, представители которой не отправляют своих близких на фронт, а также то, что сегодняшние социальные сети показывают всем точно и быстро, некомпетентность российской военной машины в ведении войны», – убежден он.

«На лицо все признаки пропагандистского fin de règne, – уверена Натали Фогель, – военным историкам этот феномен очень хорошо известен по Третьему Рейху: изолированный, бредовый и глубоко параноидальный лидер, окруженный поддакивающими людьми, ведущими страну к полному краху — это дежавю. После убийства множества невинных людей, незаконной аннексии территорий, перекраивания границ и последней попытки призвать собственное население согласиться на принесение в жертву собственных детей, его правление внезапно закончилось. Он был убежден, что его империя просуществует 1000 лет. Не нужно напоминать, что это плохо кончилось для “человека в бункере”».

Форум

XS
SM
MD
LG