Линки доступности

США и Франция впервые передадут Украине современные боевые бронемашины


Архивное фото: боевые машины «Брэдли», которые были развернуты в Латвии в рамках операции НАТО «Атлантическая решимость», ожидают разгрузки в Гаркалне, Латвия, 8 февраля 2017 года
Архивное фото: боевые машины «Брэдли», которые были развернуты в Латвии в рамках операции НАТО «Атлантическая решимость», ожидают разгрузки в Гаркалне, Латвия, 8 февраля 2017 года

Киев пока не получил от западных союзников более тяжелые боевые машины, необходимые украинцам для борьбы с российским вторжением

Западные союзники впервые начнут поставлять в Украину свои современные боевые бронированные машины. Впрочем, просьба Киева о поставке более тяжелых боевых машин, необходимых украинцам для борьбы с российским вторжением, пока не выполнена.

Президент Джо Байден в среду днем подтвердил, что Вашингтон рассматривает возможность отправки боевых машин пехоты «Брэдли» в Украину.

Бронемашины «Брэдли», оснащенные мощным огнестрельным орудием, используются американскими военными начиная с середины 1980-х годов на полях сражений. «Брэдли» позволят усилить огневую мощь ВСУ и укрепят возможности украинцев в позиционных боях.

Чуть ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, что его правительство направит легкие боевые бронированные машины AMX-10 RC, чтобы помочь ВСУ. Об этом в среду сообщил источник в Елисейском дворце по завершении телефонного разговора между Макроном и Зеленским.

«Впервые для поддержки украинской армии поставляется бронетехника западного производства», — сказал источник.

Впрочем, Украина пока не получила более тяжелые танки «Абрамс», о поставке которых уже просили в Киеве. Украинские власти неоднократно просили западных союзников о поставке танков, таких как американский «Абрамс» и немецкий «Леопард».

В вечернем видеообращении Зеленский поблагодарил Макрона за заявление о поставке AMX-10 RC и сказал, что это свидетельствует о необходимости предоставления более тяжелого оружия другими союзниками.

«Это то, что посылает четкий сигнал всем нашим партнерам. Нет никакой рациональной причины, по которой Украина до сих пор не получила западные танки», — сказал он.

Форум

XS
SM
MD
LG