Линки доступности

Блинкен обсудит с Лавровым возможность освобождения удерживаемых в РФ американцев


Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)

Глава Госдепартамента рассказал об усилиях администрации Байдена по освобождению Бриттни Грайнер и Пола Уилана

Администрация Байдена предложила России заключить соглашение, направленное на возвращение на родину американской баскетболистки Бриттни Грайнер и Пола Уилана, заявил в среду госсекретарь Энтони Блинкен.

Выступая на пресс-брифинге в Госдепартаменте, Блинкен заявил, что в ближайшие дни он проведет телефонный разговор с Сергеем Лавровым и потребует от него ответа на предложение Вашингтона об освобождении задержанных Москвой американцев.

Блинкен не сообщил подробностей о предложении, которое было передано Кремлю несколько недель назад.

Госсекретарь заявил, что Вашингтон хотел бы получить ответ от Москвы.

Россия в течение многих лет проявляла интерес к освобождению Виктора Бута, российского торговца оружием, который в 2012 году был приговорен к 25 годам лишения свободы по обвинению в участии в сговоре с целью незаконной продажи оружия на несколько миллионов долларов.

По словам Блинкена, он обратился в российский МИД с просьбой о телефонном разговоре с Сергеем Лавровым. Как сообщили представители администрации, стремление Белого дома получить ответ на сделанное ранее предложение было основной, но не единственной причиной, по которой США в среду выдвинули требование о проведении телефонных переговоров с российским министром.

Блинкен сказал, что он также хотел бы обсудить с Лавровым вопрос о соблюдении Россией условий соглашения о возобновлении экспорта украинского зерна и предупредить главу МИД РФ об опасности попыток Москвы аннексировать восток и юг Украины.

22 февраля, за два дня до вторжения в Украину, Блинкен написал Лаврову об отмене ранее запланированной встречи, в ходе которой должны были обсуждаться действия, направленные на предотвращения российского вторжения. В своем письме Блинкен подчеркнул, что Москва не проявила интереса к серьезным дипломатическим переговорам по этому вопросу.

Между тем, в МИД России заявили, что ведомство не получало официального запроса из Вашингтона об организации телефонного разговора между госсекретарем Энтони Блинкеном и министром Сергеем Лавровым, сообщило российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД.

«Кроме сообщений СМИ, никаких обращений не было. Мы ориентируемся на обычную дипломатическую практику, а не на мегафонную», - заявили в российском дипломатическом ведомстве.

XS
SM
MD
LG