Линки доступности

Госсекретарь Блинкен: США осуждают ракетный удар по Одессе


Госсекретарь Энтони Блинкен
Госсекретарь Энтони Блинкен

Кремль продолжает демонстрировать пренебрежение безопасностью миллионов мирных украинцев, заявил глава Госдепартамента

Соединенные Штаты решительно осуждают ракетный удар, нанесенный в субботу российскими военными по порту в Одессе, заявил сегодня госсекретарь Энтони Блинкен.

«Всего через 24 часа после завершения сделки, позволяющей возобновить экспорт украинской сельскохозяйственной продукции через Черное море, Россия нарушила свои обязательства, напав на исторический порт, из которого по этому соглашению снова должны были транспортироваться экспортные зерновые и сельскохозяйственные товары, - говорится в заявлении, распространенном Госдепартаментом. - Кремль продолжает демонстрировать пренебрежение безопасностью миллионов мирных жителей... Украины. Россия лишает Украину ее экономической жизнеспособности, а мир —продовольственного снабжения, блокируя Черное море».

Госсекретарь подчеркнул, что сегодняшняя атака «ставит под сомнение приверженность России вчерашней сделке и подрывает работу ООН, Турции и Украины по доставке критически важных продуктов питания на мировые рынки».

Россия, по словам Блинкена, «несет ответственность за углубление мирового продовольственного кризиса и должна прекратить свою агрессию и полностью выполнить условия сделки, на которую она согласилась».

Как сообщили в Киеве, утром в субботу две российские ракеты «Калибр» попали в объекты инфраструктуры одесского порта, и еще две ракеты были сбиты силами противовоздушной обороны.

В результате атаки были ранены несколько человек, сообщил глава администрации Одесской области. По словам Максима Марченко, «к сожалению, есть раненые. Инфраструктура порта повреждена». Глава области сказал об этом в видеообращении, размещенном в социальных сетях, не уточнив тяжести травм, нанесенных людям.

Впрочем, Москва опровергла все обвинения в свой адрес, передав через Анкару заявление, что Россия якобы «не имеет никакого отношения» к ударам по порту Одессы. Об этом в субботу сообщил министр обороны Турции Хулуси Акара.

«Во время нашего контакта с Россией русские сказали нам, что они не имеют абсолютно никакого отношения к этой атаке и что они очень внимательно и подробно изучают этот вопрос», — говорится в заявлении главы минобороны Турции.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что удары по Одессе показали, что Москва не может сдерживать свои обещания.

«Это доказывает только одно: что бы Россия ни говорила и ни обещала, она найдет способы этого не выполнять», - сказал он во время встречи с американскими конгрессменами, говорится в заявлении президента.

Чуть позже, выступая с традиционным видеообращением, Владимир Зеленский сообщил, что украинские военные начали продвижение на восток Херсонской области, которая была захвачена Россией в начале войны.

«Оккупанты пытались там закрепиться... но чем это им помогло? Вооруженные силы Украины шаг за шагом продвигаются в регион», — заявил Зеленский.

XS
SM
MD
LG