Линки доступности

Сенат утвердил Энтони Блинкена на посту госсекретаря


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Ранее кандидатуру Блинкена одобрил сенатский Комитет по международным отношениям

Сенат во вторник одобрил кандидатуру Энтони Блинкена на пост госсекретаря. В ходе состоявшегося в полдень голосования по этому вопросу в полном составе Сената за утверждение Блинкена проголосовали 78 сенаторов, против – 22.

По словам Чака Шумера, который в новом составе Сената станет лидером большинства, Блинкен – тот человек, которому предстоит возродить и вновь утвердить на международной арене прерогативы США в сфере национальной безопасности.

«Я решительно поддерживаю кандидатуру господина Блинкена – во-первых, потому, что он – тот человек, который должен выполнять эту работу, а во-вторых – потому, что мы не можем позволить, чтобы эта должность продолжала оставаться вакантной», – заявил сенатор Боб Менендес, которому в новом составе Сената предстоит возглавить Комитет по международным делам.

Сенат США поддержал кандидатуру Энтони Блинкена на пост госсекретаря
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:43 0:00

«Политика, проведению которой привержен господин Блинкен… в особенности по отношению к Ирану, будет опасным образом способствовать эрозии национальной безопасности Америки и приведет администрацию Байдена к конфликту с Конгрессом», – заявил сенатор-республиканец Тед Круз, пояснивший, что имеет в виду «катастрофическое ядерное соглашенис Ираном, (инициированное) Обамой и Байденом».

Сенатор-республиканец Джим Риш, возглавляющий Комитет по международным делам при нынешнем составе Сената, заявил, что, несмотря на разногласия с Блинкеном по ряду внешнеполитических вопросов, он воодушевлен его словами о своей приверженности к сотрудничеству с Конгрессом. Риш выразил готовность к совместной работе с новым госсекретарем.

Утверждение кандидатуры Блинкена в качестве 71-го госсекретаря в истории страны приветствовала Американская дипломатическая ассоциация (AFSA).

Ранее сенатский Комитет по международным отношениям одобрил назначение Блинкена на должность госсекретаря, открыв путь к голосованию в полном составе Сената.

Кандидатуру Блинкена, выдвинутую президентом Джо Байденом, поддержали 15 членов комитета, 3 проголосовали против.

«Мир находится в огне, в каждом регионе и полушарии есть кризисы, требующие срочного урегулирования», – заявил Боб Менендес перед голосованием в комитете.

XS
SM
MD
LG