Линки доступности

Блинкен – об эвакуации из Афганистана: крайнего срока здесь нет


Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)

Госсекретарь подчеркнул, что если Талибан хочет установить отношения с остальным миром, то он должен выполнять взятые на себя обязательства

Госсекретарь США Энтони Блинкен прокомментировал ход эвакуации из Афганистана в серии интервью американским телекомпаниям, подчеркнув, что приверженность США помогать людям покинуть эту страну, сохранится и после 31 августа.

По словам Блинкена, эта приверженность сохранится, несмотря на то, что дипломатического присутствия США в Афганистане с 1 сентября, вероятно, не будет.

«Крайнего срока для окончания этих усилий нет, – заявил он в интервью программе “Встреча с прессой” на канале NBC. – У нас есть механизмы содействия дальнейшему выезду людей из Афганистана, если они решат уехать».

Не вдаваясь в детали о характере этих механизмов, глава американской дипломатии указал на субботнее заявление высокопоставленного представителя Талибана, который, по словам Блинкена, «конкретно сообщил, что люди, работавшие на американцев, и люди, желающие уехать по любой причине», будут иметь возможность свободно выехать из страны.

При этом Блинкен заметил, что США будут судить не по словам Талибана, а по делам группировки.

Блинкен отверг предположения, что США передают Талибану списки афганцев, которые помогали американской стороне, чтобы им разрешили выехать из страны, назвав эту идею «просто неверной».

При этом госсекретарь заявил, что США ничего не обещали Талибану за сотрудничество.

«Напротив, мы четко дали понять – и не только мы – что если Талибан собирается выстроить какие-то отношения с остальным миром, то от него ожидают очень серьезных вещей, начиная со свободы передвижения, но также обеспечения фундаментальных прав народа [Афганистана], включая женщин и девочек. Ожидают, что они будут выполнять обязательства, которые они неоднократно давали, по борьбе с терроризмом и определенной инклюзивности правительства», – указал Блинкен.

В интервью телекомпании АВС глава внешнеполитического ведомства напомнил заявление президента Джо Байдена о высокой вероятности новых атак в аэропорту Кабула до 31 августа.

По словам Блинкена, этот вопрос он обсуждал этот вопрос в воскресенье с президентом и другими официальными лицами, включая министра обороны и главу Объединенного комитета начальников штабов. Госсекретарь подчеркнул, что предпринимаются все усилия для обеспечения безопасности американцев.

«Но это самое опасное время в и без того чрезвычайно опасной миссии – эти последние два дня. Мы сделаем все возможное для обеспечения безопасности людей, но риски очень высоки», – признал он.

XS
SM
MD
LG