Линки доступности

За две недели из Афганистана эвакуировано около 5500 американцев


В стране по-прежнему находится около 280 граждан США, пожелавших остаться или не принявших окончательного решения об отъезде

C 14 августа около 5500 американских граждан было благополучно эвакуировано из Афганистана, включая около 50 человек за последние сутки. Об этом сообщил в воскресенье представитель Госдепартамента.

По словам чиновника в Афганистане остается примерно 250 американцев, заявивших о своем желании покинуть страну. Представители США ведут с ними круглосуточную работу, учитывая сложившуюся обстановку. Некоторые из них, возможно, уже находятся в аэропорту.

Кроме того, сотрудники Госдепартамента регулярно контактируют приблизительно с 280 американцами, которые решили не покидать Афганистан или не приняли окончательного решения.

Представитель Госдепартамента отметил, что есть также лица, которые ранее связывались с американскими властями, но с которыми не удалось связаться в течение последней недели. Чиновник заявил, что внешнеполитическое ведомство продолжает отслеживать их статус. По его словам, в Госдепартаменте не могут подтвердить, что эти люди являются американцами, которые все еще находятся в Афганистане, и допускают, что речь может идти о людях в США, которые заполнили соответствующие анкеты, чтобы помочь родственникам из числа неграждан, которые находятся в Афганистане.

XS
SM
MD
LG