Линки доступности

Байден и Маккарти обсудят в среду ситуацию с потолком государственного долга


Президент США Джо Байден (архивное фото)
Президент США Джо Байден (архивное фото)

Новый спикер Палаты представителей заявил, что главной задачей сейчас является достижение компромисса между двумя партиями

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти в воскресенье анонсировал предстоящую встречу с президентом Джо Байденом, которая, по словам спикера, пройдет в среду. Ожидается, что Маккарти обсудит с Байденом возможность повышения потолка федерального долга при одновременном контроле над государственными расходами, добавив, что республиканцы не допустят дефолта американского государства.

«Я знаю, что президент сказал, что не хочет никаких дискуссий. Но я думаю, что очень важно, чтобы главной целью работы всего нашего правительства был поиск компромисса», — сказал Маккарти в интервью телеканалу CBS.
«Я хочу найти разумный и ответственный способ поднять потолок долга (и) взять под контроль эти безудержные расходы», – добавил Маккарти.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти (архивное фото)
Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти (архивное фото)

В этом месяце Минфин США предпринял чрезвычайные меры по управлению денежными средствами, чтобы избежать превышения лимита федерального долга в размере 31,4 трлн долларов, установленного Конгрессом. Министерство финансов уже заявило, что к началу июня у него может не хватить наличных средств для оплаты государственных счетов, что создает самую большую угрозу дефолта со времен 2011 года.

«Дефолта не будет, — сказал Маккарти. - Но что действительно безответственно, так это то, что демократы делают прямо сейчас, говоря, что мы должны просто поднять лимит».

Представитель Белого дома отказался от комментариев, но официальный представитель Белого дома, знакомый с планами встречи, подтвердил, что она состоится в среду. Байден ранее обещал обсудить долг с Маккарти, но Белый дом заявил, что не будет вести переговоры касаемо повышения потолка долга.

Представители администрации Байдена представили запланированную встречу с Маккарти как возможность развить «рабочие отношения» двух лидеров.
Большинство республиканцев в Палате представителей и Сенате заявили, что не поддержат повышение потолка долга без сокращения бюджета или реформы структуры расходов государства.

Форум

XS
SM
MD
LG