Линки доступности

Тихановская призвала Австрию к новым усилиям по противодействию режиму Лукашенко


Светлана Тихановская (архивное фото)
Светлана Тихановская (архивное фото)

Лидер белорусской оппозиции призвала австрийские компании поставить определенные условия для своего присутствия в Беларуси

Лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская призвала правительство Австрии и работающие в Беларуси австрийские компании оказать дополнительную помощь ее союзникам в борьбе с президентом Александром Лукашенко.

Ее комментарии в совместном интервью австрийским газетам Kleine Zeitung и Die Presse, опубликованном в воскресенье, появились накануне видеоконференции в поддержку белорусского гражданского общества, организованной Австрией. Тихановская участвовала в организации конференции.

Австрийские компании входят в число наиболее значительных фирм стран ЕС, работающих в Беларуси. Принадлежащий Raiffeisen Bank International Приорбанк является четвертым по значению банком в стране по объему выдаваемых кредитов, а компании A1 Telekom Austria принадлежит примерно 42 процента рынка мобильной связи в стране.

«Мы понимаем, что такие крупные компании, как А1, не хотят отказываться от бизнеса в нашей стране, – сказала Тихановская. – Но они могли бы обставить свое присутствие определенными условиями и дать понять, что их сотрудников нельзя бросать в тюрьму только за то, что у них мнение, отличное от (позиции) Лукашенко».

Австрия могла бы принимать студентов, исключенных из белорусских университетов, добавила она.

В конференции, открывающейся в понедельник, примут участие министры иностранных дел Германии, Финляндии, Латвии, Эстонии, Словении и Словакии. Правительство Беларуси отказалось принять в ней участие. Формат форума был изменен на виртуальный, поскольку с понедельника в Австрии вводится локдаун в связи с COVID-19.

Австрия заявила, что целью конференции является поиск «конструктивных подходов к мирному, основанному на диалоге решению.

XS
SM
MD
LG