Линки доступности

НАТО развернуло в Румынии первые самолеты с комплексами дальнего радиообнаружения и наблюдения


Радары позволяют обнаруживать самолеты на расстоянии в сотни километров

Два из трех разведывательных самолетов НАТО, временно развернутых в Румынии, прибыли на авиабазу под Бухарестом, откуда они будут совершать полеты для наблюдения за российской военной активностью вблизи границ военного альянса.

Самолеты, оснащенные авиационным комплексом дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОУ), приземлились на авиабазе Отопень.

Еще один самолет прибудет позже.

Ожидается, что они будут базироваться там несколько недель.

Самолеты с системой ДРЛОУ, которые НАТО называет своими «глазами в небе», относятся к парку из 14 самолетов, которые обычно базируются на западе Германии. На их фюзеляжах закреплены огромные радары, способные обнаруживать самолеты на расстоянии в сотни километров.

Германский посол в Румынии Пер Гебауэр, прибывший на аэродром, заявил после приземления первого самолета, что развертывание «подчеркивает нашу решимость оставаться сильными в это кризисное время».

«Эта миссия по наблюдению с использованием системы ДРЛОУ, которая начинается сегодня в Румынии, является еще одним доказательством нашей решимости, нашей приверженности защите каждого сантиметра территории альянса», – сказал он.

После российского вторжения в Украину 24 февраля НАТО усилило свое присутствие на восточном фланге Европы, в том числе через направление дополнительных многонациональных боевых групп в Румынию, Венгрию, Болгарию и Словакию, которые входят в альянс.

Самолеты, оснащенные системой ДРЛОУ, также осуществляют регулярное патрулирование над Восточной Европой и районом Балтийского моря для отслеживания российских военных самолетов вблизи границ НАТО.

Эксперт НАТО, бывший румынский дипломат Себастьян Славитэску, заявил, что система ДРЛОУ может придать уверенности странам, близким к боевым действиям, таким как Румыния, которая граничит с Украиной.

«Восточный фланг НАТО очень-очень близок к войне, такой войне, которой в Европе не было со времен Второй мировой войны, – сказал он. – Этим самолетам, как и любому увеличению военной помощи Румынии в эти сложные времена в нашей окрестности, очень рады».

Эксперт добавил, что миссия ДРЛОУ направит четкий сигнал Москве: «Мы наблюдаем за вами, мы знаем, что вы делаете».

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG