Линки доступности

Евросоюз будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется


Флаги Украины и Евросоюза у здания Европарламента в Брюсселе, Бельгия (архивное фото)
Флаги Украины и Евросоюза у здания Европарламента в Брюсселе, Бельгия (архивное фото)

Руководители внешнеполитических представительств Швеции, Украины и ЕС в США обсудили стратегию Европы

Целый год Европейский Cоюз (ЕС) и его государства-члены сплоченно поддерживали украинский народ, борьба которого с российским вторжением вызвала «истинное вдохновение у Европы», как выразилась председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в своем выступлении во время недавнего визита в Киев.

В июне прошлого года Европейский совет официально приветствовал Украину в качестве кандидата в члены ЕС, таким образом подтвердив принадлежность Украины к числу европейских стран.

3 февраля 2023 года в Киеве состоялся саммит «Украина-ЕС», а 9 февраля президент Украины Владимир Зеленский посетил Брюссель и встретился с лидерами ЕС и стран, входящих в него.

Наконец 20 февраля состоялся визит президента США Джо Байдена в Киев, который многие наблюдатели назвали историческим и сравнили с подобными поездками и выступлениями Джона Кеннеди, и позднее - Рональда Рейгана, в Западном Берлине.

В один из первых дней уже второго года варварского вторжения России в Украину в конференц-зале «Атлантического совета», в столице США - Вашингтоне, собрались дипломаты из практически всех стран Европы, среди которых были послы Люксембурга, Испании, Чехии, Словакии, Дании, Румынии, Болгарии, Литвы, Латвии, Хорватии и Молдовы. Зал с интересом слушал беседу экспертов о европейском будущем Украины, каждый из которых также был в ранге посла.

Оксана Маркарова, посол Украины в США (H.E. Oksana Markarova
Ambassador of Ukraine to the United States), высоко оценила заслуги Европы в деле помощи ее стране и «призвала удвоить ставки», так как, по ее словам, «даже не сам Путин, а Российская Федерация представляет угрозу для всех, кто верит в ценности демократии и свободы, и считает территориальную целостность и суверенитет - священными».

«Мы в Украине больше не боимся. Мы просто должны бороться и победить. Однако, если этого не произойдет быстро, все будет дороже и страшнее: Путин выйдет за пределы Украины», - заявила украинский посол.

Оксана Маркарова, посол Украины в США
Оксана Маркарова, посол Украины в США

«А чтобы нам в Украине добиться победы быстрее, нам нужно получить больше оружия, - добавила она. - Я хочу попросить и у американского народа, который поддержал нас, пожалуйста, продолжайте свою поддержку!».

Наряду с руководством США, государства Европейского Союза, все вместе, оперативно выделили уже более 37 млрд. евро в виде финансовой и гуманитарной помощи, а также 12 млрд. евро в виде военной поддержки. Помимо этого европейские государства приняли миллионы беженцев, спасающихся от жестокой войны России.

Сплоченная Европа, сплоченный Запад

Ставрос Ламбринидис, посол Европейского Союза в США (H.E. Stavros Lambrinidis, Ambassador of the European Union to the United States), оценив вклад Европы, как «беспрецедентный», подчеркнул, что «Америка в одиночку не смогла бы обеспечить то, что до сих пор было необходимо Украине, чтобы иметь возможность воевать, и Европа не смогла бы сделать это в одиночку, без США».

«Я все время говорю людям, что это не соревнование, - подчеркнул Ламбринидис. - Мы находимся в очень тесной координации. В каких-то случаях Европа может двигаться быстрее, в других - США».

Сегодня, по словам посла объединенной Европы, в ЕС наблюдается невероятное единство позиции по отношению к войне в Украине.

Ставрос Ламбринидис, посол Европейского Союза в США
Ставрос Ламбринидис, посол Европейского Союза в США

«Европейский Союз в очередной раз в кризисе сплотился еще больше. За последние десять лет в ЕС мне приходилось много раз иметь дело с кризисами. И каждый раз я задавал себе вопрос: “Это тот самый момент, когда ЕС сейчас разрушится?”. Нам потребовалось несколько месяцев, чтобы получить совместный ответ по делу Украины. Нам понадобилось несколько дней, чтобы прийти к совместному ответу по первому пакету санкций. Я думаю, что это станет еще одним переломным моментом и сделает Европейский Союз еще сильнее», - объяснил посол ЕС в США.

С этим согласна Ингрид Аск, заместитель главы дипмиссии Королевства Швеция в США (Ingrid Ask, Deputy Chief of Mission, Embassy of the Kingdom of Sweden to the United States), страны, которая председательствует в совете Европейского Союза в настоящий момент.

Дипломат отметила, что то «единство, которое Европа демонстрировала при введении санкций - исключительно».

«Думаю, мы, наверное, удивили президента Путина, - с иронией сказала Ингрид Аск. - Этот кризис показал, что ЕС - это не просто “три или четыре большие страны”. Это 27 стран, и некоторые из них имеют мощное общественное мнение».

По словам Ингрид, «кризис заставил ЕС задуматься о своей собственной идентичности во многих важных аспектах, например, в энергетике и, безусловно, в области безопасности».

Ингрид Аск, заместитель главы дипмиссии Королевства Швеция в США
Ингрид Аск, заместитель главы дипмиссии Королевства Швеция в США

«В конкретном случае со Швецией, - подчеркнула Ингрид Аск, - это заставило отказаться от 200-летней политики военного нейтралитета, за считанные месяцы оценить архитектуру безопасности и принять решение о вступлении в НАТО при поддержке большинства населения и парламента Швеции».

Европейский путь Украины

Оксана Маркарова, посол Украины, подхватила «тему НАТО», заявив, что «Украина - с ее сегодняшним опытом, проверенным в боях с российской армией, а также в ходе реформ, которые проводятся с преданностью к демократии и готовностью бороться за нее, - может стать отличным членом Североатлантического альянса».

Она напомнила о долгом историческом пути украинского народа в Европу:

«Мы украинцы очень терпеливые, - сказал Маркарова. - Мы возвращаемся в Европу после 400 лет “оккупации”. Связи между Украиной и Европой всегда были очень прочными, но у нас так долго не было государственности! Поэтому, когда после развала СССР происходили какие-либо “колебания” правительств в пророссийскую сторону, каждый раз украинский народ решительно говорил “нет”.
Так, начиная с революции достоинства, а затем в 2014 году, люди гибли на Майдане с флагами Украины и ЕС в руках».

Ставрос Ламбринидис убежден что, по крайней мере, очевидно, что «Украина все ближе и ближе приближается к ЕС». По мнению посла ЕС, это «началось уже до того, как полное членство принесет прямые выгоды украинскому народу и ЕС».

Эксперты в «Атлантическом Совете»
Эксперты в «Атлантическом Совете»

В качестве примера осуществления украинской евроинтеграции во время войны, Ламбринидис привел пример «переподключения ряда инфраструктурных объектов Украины к энергосистеме Евросоюза после российских бомбардировок».

«Украина принадлежит Европе, и впереди ее ждёт путь в ЕС», - поддержала эту мысль Ингрид Аск.

По мнению Ламбринидиса, Европе, как и Соединенным Штатам, пора «работать со странами Африки, Латинской Америки и Азии, чей подход к этой войне пока определяется влиянием продовольственного и энергетического кризисов, вызванных происходящим конфликтом».

«Обращаясь к странам в разных частях света, я говорю: посмотрите, это не война Запада против Украины. Это война и Запада, и Востока, и Севера, и Юга за существование Украины и за соблюдение Устава ООН. Потому что, если осталась хоть одна империя в 21-м веке, то это Россия», - пояснил Ламбринидис.

Что ждет Россию?

Ингрид Аск охарактеризовала «судьбу России», как «огромное разочарование», для всех стран-соседей.

«Эта страна могла пойти другим путем. У нас уже было около 400 шведских компаний в РФ. И знаете, был большой потенциал. Теперь очень трудно понять, когда у России снова появится путь к развитию», - отметила представитель Швеции в США.

Оксана Маркарова уверена, Россия «уходит в каменный век чрезвычайно быстрыми темпами».

«Россия не изменилась за последние 300 или 400 лет, и это не важно как это называлось: Советский Союз, Российская империя или Российская Федерация. До войны мы просто старались не замечать этого и вести дела с Россией в обычном режиме. Теперь совершенно ясно, что не только Путин, но и русский народ поддерживает эту агрессивную войну. В конечном счете, русским людям решать, что они хотят делать со своей страной. Если они не только не прекратят войну, но и не признают - что они сделали с Украиной, что они сделали с Грузией, что они сделали с пассажирами рейса MH 17, что они сделали с людьми в Сирии… - мы не сможем возобновить обычные дела с Россией, даже если эта война будет, выиграна и окончена», - констатировала Маркарова.

«У нас уже есть более 60 000 военных преступлений, связанных с российским вторжением, и более 14 стран начинают свои уголовные расследования. А мы делимся доказательствами. Недостающим элементом является трибунал. Сейчас это то, что мы обсуждаем с США и нашими европейскими партнерами», - сказала Оксана Маркарова.

Что ждет Украину?

Главным приоритетом для послевоенной Украины, по мнению Маркаровой, «является построение чего-то более инновационного - “Украины 2.0”».

«Нам помогло выжить в этот очень трудный год то, что мы смогли наши финансовые учреждения перевести “в облака”. Независимо от того, где были боевые действия, люди до сих пор имеют доступ к своим банковским счетам, что удивительно в условиях полноценной военной обстановки», - рассказала посол.

Дипломаты, послы и журналисты аплодируют экспертам «Атлантического совета»
Дипломаты, послы и журналисты аплодируют экспертам «Атлантического совета»

По данным Маркаровой, в Киеве уже начинают думать о той будущей масштабной реконструкции, которая должна быть сделана за российские деньги.

«Будут либо репарации, либо арестованные активы, либо что-то еще. Все также ожидают массового участия компаний из Европейского Союза и частного бизнеса США», - сказала в заключении Маркарова.

Ставрос Ламбринидис уверен, что «человеческий капитал так же важен, как и денежный, и Украина имеет его в избытке».

«Поэтому, когда война будет выиграна, затем “будет выигран” мир», - заявил в заключении посол ЕС в Соединенных Штатах.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG