Линки доступности

Япония окажет Украине финансовую помощь в размере 5,5 миллиарда долларов


Фумио Кисида
Фумио Кисида

Премьер-министр Кисида проведет на этой неделе онлайн-саммит «Большой семерки», на который приглашен президент Зеленский

Премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил о новом пакете финансовой помощи Украине в размере 5,5 миллиарда долларов.

Он также сообщил, что Токио отметит первую годовщину войны проведением онлайн-саммита «Большой семерки» с участием президента Украины Владимира Зеленского.

Выступая на глобальном форуме в Токио, организованном японским аналитическим центром, Кисида сказал, что Украина продолжает страдать от российского вторжения, а ее народу нужна помощь для восстановления повседневной жизни и инфраструктуры, которая была серьезно повреждена российскими атаками.

Будучи председателем «Большой семерки» в этом году, Кисида сообщил, что в пятницу он проведет онлайн-саммит с приглашением Зеленскому, чтобы отметить первую годовщину российского вторжения. Это будет первый саммит «Большой семерки» под председательством Кисиды.

Япония поспешила отреагировать, поскольку опасается возможных последствий войны в Восточной Азии, где вооруженные силы Китая стали все более напористыми и обостряют напряженность вокруг самоуправляемого Тайваня, который Пекин считает частью своей территории.

В своем выступлении Кисида признал, что сделал решительный шаг из-за сильного опасения, что Украина может стать завтрашней Восточной Азией».

По его словам, российское вторжение – это вызов всему международному порядку, основанному на правилах, который угрожает эпохе, начавшейся после холодной войны.

«Вот почему я решил решительно ответить России санкциями», – сказал Кисида.

Япония предоставила Украине кредиты на сумму более 520 миллионов долларов в рамках чрезвычайной экономической помощи.

Страна также приняла более 2 тысяч украинских беженцев и помогла им с жильем, трудоустройством и получением образования.

Форум

XS
SM
MD
LG