Линки доступности

Что нужно Украине, чтобы победить в 2023 году?


Для ответа на этот вопрос, ставший темой дискуссии, военные эксперты собрались в вашингтонском Атлантическом Совете

Как заставить Путина изменить мышление и принять невозможность дальнейшей захватнической имперской политики спустя год кровопролитной войны? Отвечая на этот вопрос, бывший директор Центрального разведывательного управления США, генерал в отставке Дэвид Петреус (David Petraeus) подчёркивает: перерезать «сухопутный мост» в Херсонской области в результате украинского контрнаступления безусловно необходимо, но этого будет недостаточно.

Дэвид Петреус имеет большой военный опыт: будучи ветеранам американской армии с 37-летним стажем, служившим командующим международными силами содействия безопасности (ISAF) и силами США в Афганистане (USFOR-A) в 2010 – 2011 годах, а также командующим многонациональными силами в Ираке в 2007 - 2008 годах, он уверен в военной необходимости «ликвидации оставшейся части крымского моста». «Если вы посмотрите на карту и сопоставите её с дальностью высокоточных боеприпасов средней дальности, которые уже предоставлены Украине (а это 150 километров), – рассуждает генерал, – то увидите, что это ещё не ставит под угрозу все базы, штабы и аэродромы противника в Крыму. Как только все они будут поставлены под удар, а сухопутный "мост" будет перерезан, как и мост через пролив – надо будет перекрыть подходы для паромов и судов, которые традиционно поддерживали полуостров до строительства моста». В этом случае возврат Крыма прошёл бы успешно и максимально бескровно, без тяжёлых и разрушительных штурмовых операций. Иными словами, полуостров «нужно полностью изолировать» – как и сам режим Путина.

«Нет никаких сомнений в необходимости предоставления Украине западных самолетов, – считает бывший директор ЦРУ. – Как и в поставках высокоточных боеприпасах большей дальности». Дэвид Петреус подчёркивает, что сложность состоит не столько в принятии политического решения, сколько в решении вопросов «с обслуживанием систем, снабжением запасными частями и боеприпасами, топливом. Именно этим и занимается специальный штаб, размещённый в Германии. Эксплуатация – часто более сложная задача, чем даже логистическая цепочка, всё это имеет решающее значение для того, чтобы к маю или началу июня Украина была готова к контрнаступлению, которое перережет сухопутный мост в Крым».

Уточняя свою позицию по самолётам, Петреус подчёркивает: переход на западную авиатехнику технологически неизбежен в довольно краткосрочной исторической перспективе: «От самолетов восточного блока, истребителей МиГ-29 и прочих – уже мало что осталось. Они мало где есть в наличии, ведь самого восточного советского блока давно нет. Заканчиваются самолёты и запасные части к ним и в Украине. Так называемая "каннибализация" [разбор списанных самолётов на запчасти для ещё действующих] – лишь очень временное решение. Сейчас у Киева буквально больше пилотов, чем самолетов. То же можно сказать и о авиамеханиках».

«Мы должны действовать более агрессивно, чтобы предоставить Украине необходимую военную помощь», – считает генерал в отставке Уэсли Кларк (Wesley Clark), главнокомандующий союзными силами США и НАТО в Европе в 1997–2000 годах, имеющий военный опыт на Балканах, где он командовал операцией союзников в Косово.

«Вместо того, чтобы ждать и реагировать задним числом на каждый шаг русских: "Смотрите, они мобилизуют пехоту! Пришлите нам срочно противопехотные средства!" – мы должны быть на шаг впереди: – считает генерал Кларк. – Мы должны сами определять, каким мы хотим видеть бой, чтобы его исход был нужным нам, чтобы мы могли с выгодных позиций закончить войну успешными переговорами. Это означает для нас необходимость лидерства и продвижения вперед в интеллектуальном процессе».

У военных вызывает беспокойство чрезмерное разнообразие поставляемых в Украину вооружений. Считается, что сейчас Киевом используется 12 основных западных оружейных платформ, применяющих четыре разных класса боеприпасов. У этого есть как объективные, так и субъективные причины, «связанные с политическими устремлениями, с национальной стратегической политикой, – считает Уэсли Кларк. – Франция, конечно, не хочет, чтобы США имели право вето на боевое применение истребителей Dassault Rafale. ЕС не хочет терять высокотехнологичные возможности инвестирования в Eurofighter Typhoon, хотя эта машина четвертого, а не пятого поколения… Мы не должны втягиваться в эти споры снова и снова», – предостерегает генерал.

Генерал-майор австралийской армии в отставке Мик Райан (Mick Ryan), эксперт Центра стратегических и международных исследований, добавляет: «Победа в этой войне будет построена не только на поддержке Запада, но и на крови и жертвах украинского народа. Так что у нас есть очень сильный человеческий императив. Очень важно как можно быстрее оказать максимальную помощь».

«Запад должен оставаться единым и твердым в своей поддержке Украины», – соглашается с австралийским коллегой генерал в отставке Рик Хиллиер (Rick Hillier), начальника штаба сил обороны Канады (CDS) в 2005 года – 2008 годах и начальник штаба сухопутных сил Канады в 2003–2008. Хиллиер признаётся: «Порой я беспокоюсь о единстве и прочности западного фронта, когда слышу споры между враждующими фракциями, которые сейчас ежедневно происходят в Конгрессе, да и не только в нём».

Наверное, поэтому генерал Уэсли Кларк считает чрезвычайно важным «эффективный разговор с общественностью в своей собственной стране, чтобы помочь людям понять, что сегодня поставлено на карту: объяснить, почему поддержка Украины – это жизненно важный интерес Запада. Ведь речь идёт далеко не просто об очередной избирательной кампании. Это становится в чём-то похоже на нарастание напряжённости перед Второй мировой войной, только теперь у Китая и России есть ядерное оружие. Невозможно выбрать между тем, столкнёмся ли мы с Россией или с Китаем: Соединенные Штаты и Запад столкнутся и с Россией, и с Китаем. Обе державы не согласны с тем, как устроен послевоенный мир. Обе страны хотят вновь поделить его на части и вернуться к более ранней эпохе силовой политики 19 века. После Второй мировой войны, после холодной войны мы смогли создать мировую систему, в которой поощрялось мирное урегулирование споров на основе международного права и устава ООН. Всему этому порядку сегодня противостоят Россия и Китай», – считает Кларк.

Единство НАТО, которое Рик Хиллиер оценивает, как «невиданное ранее», потребуется для того, чтобы, по словам генерала Кларка, «быть готовыми пойти на риск и пересечь красную черту, нарисованную Путиным». Уэсли Кларк соглашается с тезисом Дэвида Петреуса: «Решающей территорией является Крым. Украина должна не только отрезать Крым на суше, но и разрушить мост; войти в Крым и затем плотно заняться российским Черноморским флотом. В этот момент Путин поймёт, что всё кончено, и тогда мы дадим ему возможность мирно уйти».

Впрочем, Кларк тут же добавляет: «Нам нужно подготовиться к предъявлению обвинения г-ну Путину в военных преступлениях… Если мы хотим приблизить мирные переговоры, которые могли бы на самом деле положить конец этой войне, то должны действовать быстро: мира нельзя добиться за счет поставок тридцати одного американского танка за девять месяцев, – хлёстко формулирует генерал и резюмирует: – Мы находимся на переломном моменте мировой истории».

Форум

XS
SM
MD
LG