Линки доступности

Сенатор Менендес призвал предоставить Украине помощь, необходимую для победы


Роберт Менендес
Роберт Менендес

Председатель Комитета по иностранным делам Сената США Роберт Менендес: «Мы должны помочь Украине не только защищаться, но и победить»

В преддверии годовщины вторжения России в Украину сенатор Роберт Менендес встретился с представителями украинской общины в городе Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, и пообещал продолжать оказывать всестороннюю поддержку Украине. Вместе с украинскими иммигрантами сенатор почтил память их соотечественников, погибших за год полномасштабной российской агрессии. Участники церемонии установили венок на набережной Гудзона и бросали в реку подсолнухи. Председатель сенатского комитета по иностранным делам с самого начала войны решительно выступал в поддержку Украины.

В интервью Русской службе «Голоса Америки», он выразил уверенность, что в битве с Путиным Украина должна победить: «Я не опасаюсь передачи Украине военной техники, которая необходима для победы, – заявил сенатор Менендес, – идет ли речь о более мощных ракетах, или, если будет принято такое решение, о самолетах F-16. Мы должны помочь Украине не только защищаться, но и победить. Для того, чтобы победить, очевидно, ей необходим определенный наступательный потенциал. Я хотел бы, чтобы Соединенные Штаты, и западный мир в целом, сказали, что они добиваются победы Украины, а не просто предоставляют ей возможность защищаться».

Сенатор Менендес призвал предоставить Украине помощь, необходимую для победы
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:04 0:00

На вопрос, не опасается ли он, что такой подход приведет к военной эскалации, сенатор Менендес заметил, что «все, что мы делаем в рамках помощи Украине, Путин называет “эскалацией”».

«Путин делает все, что в его силах для того, чтобы запугать Запад и Соединенные Штаты, – продолжил сенатор. – Но мы должны заставить его задуматься: хочет ли он объединить Запад для действий, которые пойдут дальше того, что мы делаем сегодня. Это будет иметь серьезные последствия. И если мы НЕ готовы помочь Украине победить, это означает, что мы не готовы защитить международный закон, который запрещает насильственный захват территории другого государства. Потому что, если Путин победит, захватив Донбасс и другие территории, это будет сигналом другим диктаторам и авторитарным правителям, что так можно, что Запад, в конечном итоге, прогнется; и таким образом, можно захватывать территории других стран. Я не думаю, что мы должны допустить, чтобы они пришли к такому выводу. И, наконец, мы должны помнить, что цель Путина – по возможности максимально воссоздать Советский Союз. После Украины у него на прицеле могут оказаться страны, входящие в НАТО. Нападение на них потребует от США и других членов альянса прямого участия в битве. Я предпочитаю помогать украинцам в их борьбе за свободу и принципы международного закона, чем посылать воевать за границу сыновей и дочерей Америки».

Форум

XS
SM
MD
LG