Линки доступности

Маккол: Вашингтон склоняется к отправке в Украину ракет большей дальности и истребителей

Конгрессмен Майкл Маккол побывал в Киеве во вторник, 21 февраля 2023 года
Конгрессмен Майкл Маккол побывал в Киеве во вторник, 21 февраля 2023 года

Председатель Комитета иностранных дел Палаты представителей посетил Киев через день после неожиданного визита Джо Байдена в украинскую столицу

Высокопоставленный американский конгрессмен заявил во вторник во время визита в украинскую столицу, что консенсус в Вашингтоне склоняется в сторону отправки в Украину ракет большей дальности и истребителей, о которых давно просит Киев, борющийся с российским вторжением.

Республиканец Майкл Маккол, председатель Комитета иностранных дел Палаты представителей, заявил, что администрация Джо Байдена и Совет национальной безопасности по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, «как быстро и какое оружие» следует отправить Украине, которая хочет получить ракеты класса «земля-земля» ATACMS и истребители F-16.

«Но я вижу рост поддержки [в отношении передачи] артиллерии и самолетов», — сказал он журналистам в центре Киева.

Вашингтон предоставил Киеву помощь в области безопасности на сумму 24 миллиарда долларов с начала российского вторжения, но пока воздерживается от отправки самолетов и ракет большой дальности.

Маккол побывал в Киеве в составе делегации Конгресса всего через день после того, как президент Джо Байден во время неожиданного визита в украинскую столицу пообещал выделить 500 миллионов долларов на новую военную помощь.

Маккол, который также встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским, сказал, что украинский лидер передал ему список необходимого Киеву оружия, включая истребители F-16 и ракетные комплексы ATACMS, которые, по его словам, могут «долететь до Крыма», чтобы уничтожить иранские беспилотники, используемые Россией для атак по украинской инфраструктуре.

This item is part of

Форум

XS
SM
MD
LG