Линки доступности

Маккол: Вашингтон склоняется к отправке в Украину ракет большей дальности и истребителей


Конгрессмен Майкл Маккол побывал в Киеве во вторник, 21 февраля 2023 года
Конгрессмен Майкл Маккол побывал в Киеве во вторник, 21 февраля 2023 года

Председатель Комитета иностранных дел Палаты представителей посетил Киев через день после неожиданного визита Джо Байдена в украинскую столицу

Высокопоставленный американский конгрессмен заявил во вторник во время визита в украинскую столицу, что консенсус в Вашингтоне склоняется в сторону отправки в Украину ракет большей дальности и истребителей, о которых давно просит Киев, борющийся с российским вторжением.

Республиканец Майкл Маккол, председатель Комитета иностранных дел Палаты представителей, заявил, что администрация Джо Байдена и Совет национальной безопасности по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, «как быстро и какое оружие» следует отправить Украине, которая хочет получить ракеты класса «земля-земля» ATACMS и истребители F-16.

«Но я вижу рост поддержки [в отношении передачи] артиллерии и самолетов», — сказал он журналистам в центре Киева.

Вашингтон предоставил Киеву помощь в области безопасности на сумму 24 миллиарда долларов с начала российского вторжения, но пока воздерживается от отправки самолетов и ракет большой дальности.

Маккол побывал в Киеве в составе делегации Конгресса всего через день после того, как президент Джо Байден во время неожиданного визита в украинскую столицу пообещал выделить 500 миллионов долларов на новую военную помощь.

Маккол, который также встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским, сказал, что украинский лидер передал ему список необходимого Киеву оружия, включая истребители F-16 и ракетные комплексы ATACMS, которые, по его словам, могут «долететь до Крыма», чтобы уничтожить иранские беспилотники, используемые Россией для атак по украинской инфраструктуре.

Форум

XS
SM
MD
LG