Линки доступности

Армения и Азербайджан проведут в Вашингтоне переговоры по мирному урегулированию


Здание Госдепартамента в Вашингтоне.
Здание Госдепартамента в Вашингтоне.

Госсекретарь Энтони Блинкен еще раз подтвердил приверженность США мирному процессу между Ереваном и Баку

«С 30 апреля министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян будет находиться в Вашингтоне с рабочим визитом. Запланирован очередной раунд обсуждений соглашения о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном», - сообщила пресс-секретарь Ани Бадалян на своей официальной странице в Facebook.

Непосредственного подтверждения встречи со стороны Азербайджана пока не последовало.

Как сообщает Госдепартамент, в телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном госсекретарь Энтони Блинкен пообещал постоянную поддержку мирному процессу со стороны США, отметив, что прямой диалог и дипломатия - единственный путь к прочному миру на Южном Кавказе. Блинкен выразил признательность премьер-министру за его неизменную приверженность мирному процессу.

Вооруженные силы двух соседних кавказских стран часто обмениваются ударами на фоне споров о горном анклаве - Нагорном Карабахе, который признан международным сообществом как часть Азербайджана, но населен в основном этническими армянами, которые сохраняют над ним фактический военный контроль.

В минувшее воскресенье Азербайджан установил новый контрольно-пропускной пункт в Лачинском коридоре, на проходящей через азербайджанскую территорию дороге в Нагорный Карабах. Армения назвала это грубым нарушением соглашения о прекращении огня от 2020 года.

Форум

XS
SM
MD
LG