Линки доступности

Пелоси осудила нападение Азербайджана на Армению


Нэнси Пелоси и Ален Симонян. 18 сентября 2022 г.
Нэнси Пелоси и Ален Симонян. 18 сентября 2022 г.

Спикер Палаты представителей обещала Еревану поддержку США

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси решительно осудила «незаконные», как она подчеркнула, нападения Азербайджана на Армению и пообещала Еревану американскую поддержку.

Выступая в воскресенье в Ереване, Пелоси сказала, что ее поездка имеет важное значение после «незаконных и смертоносных нападений Азербайджана на территорию Армении», в ходе которых погибло более 200 человек.

«Мы решительно осуждаем эти нападения», – сказала Пелоси.

Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ), возглавляемая Россией, в которую входит Армения, но не входит Азербайджан, на просьбу Еревана о помощи, во вторник решила направить наблюдательную миссию.

Спикер парламента Армении Ален Симонян выразил недовольство такими мерами.

«Интересно, что они были разочарованы тем, что вместо защиты получили миссию по установлению фактов… так что посмотрим, что будет дальше», – прокомментировала Пелоси реакцию Армении.

Пелоси заявила, что столкновения на границе были спровоцированы нападениями Азербайджана на Армению и что хронология конфликта должна быть ясна.

Перестрелка «была инициирована азербайджанской стороной, и это должно быть признано», – сказала Пелоси.

Официальный Баку заявил, что подобными высказываниями Пелоси ставит под угрозу мир на Кавказе.

«Необоснованные и несправедливые обвинения, выдвинутые Пелоси против Азербайджана, неприемлемы», – говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Напомним, что Армения заявила, что 13 сентября, вскоре после полуночи, Азербайджан обстрелял по меньшей мере шесть армянских населенных пунктов в приграничных районах, атакуя гражданскую и военную инфраструктуру с помощью беспилотников и крупнокалиберных орудий.

Ереван констатировал, что это была неспровоцированная агрессия.

Азербайджан, поддерживаемый Турцией, отвергает эти заявления. Баку утверждает, что армянские диверсионные подразделения пытались заминировать азербайджанские позиции, что побудило военных ответить. Армения утверждает, что эта версия является азербайджанской дезинформацией.

Выступая рядом с Пелоси, член Палаты представителей Фрэнк Паллоне сказал, что США хотят сделать все возможное, чтобы больше способствовать обеспечению безопасности Армении.

Пелоси подчеркнула, что США прислушиваются к мнению Армении относительно ее оборонных потребностей и заявила, что Вашингтон хочет поддержать Армению в «глобальной борьбе между демократией и автократией».

«Мы должны использовать наше влияние, наши рычаги, показывая, что демократия и суверенитет Армении являются приоритетом, – сказала Пелоси. – Бархатную революцию приветствовали во всем мире».

XS
SM
MD
LG