Линки доступности

США обеспокоены тем, что Азербайджан установил КПП в Лачинском коридоре


Представитель Госдепартамента Ведант Пател (архивное фото)
Представитель Госдепартамента Ведант Пател (архивное фото)

Баку обвинил Армению в перевозках оружия. Ереван назвал установление КПП нарушением соглашения о прекращении огня, положившего конец войне 2020 года

США выразили глубокую обеспокоенность в связи с тем, что Азербайджан установил в Лачинском коридоре контрольно-пропускной пункт.

Госдепартамент подчеркнул, что этот шаг подрывает усилия по установлению доверия в мирном процессе.

«Мы вновь заявляем, что в Лачинском коридоре должно иметь место свободное и открытое передвижение людей и торговли, и призываем стороны возобновить мирные переговоры и воздержаться от провокаций и враждебных действий вдоль границы», – отмечается в заявлении представителя внешнеполитического ведомства Веданта Патела, опубликованном в воскресенье.

Ранее в воскресенье Азербайджан заявил об установлении контрольно-пропускного пункта на единственном сухопутном маршруте в Нагорный Карабах, после чего со стороны азербайджанских и армянских сил последовали сообщения о перестрелках.

По словам азербайджанской стороны, контрольно-пропускной пункт необходим потому, что Армения, как утверждает Баку, использует эту дорогу для перевозки оружия.

Азербайджан «принял соответствующие меры для установления контроля в начальной точке дороги, – говорится в сообщении азербайджанского МИД. – Обеспечение безопасности границы, а также безопасного движения по дороге является прерогативой правительства Азербайджана и необходимым условием национальной безопасности, государственного суверенитета и верховенства закона».

Армения заявила, что контрольно-пропускной пункт на мосту Хакари в Лачинском коридоре является грубым нарушением соглашения о прекращении огня, которое положило конец войне 2020 года. Она призвала Россию выполнить соглашение, согласно которому Лачинский коридор, единственная дорога через Азербайджан, связывающая Армению с Нагорным Карабахом, должен находиться под контролем российских миротворцев.

«Призываем Российскую Федерацию, наконец, выполнить свое обязательство», – заявил МИД Армении.

Внешнеполитическое ведомство Армении сообщило, что один военнослужащий был убит, когда азербайджанские войска открыли огонь по армянским позициям в Сотке, армянской деревне к востоку от озера Севан.

Азербайджан это отрицает.

В последние месяцы Армения неоднократно призывала Москву сделать больше для поддержки мира и обеспечения беспрепятственного доступа между Арменией и Нагорным Карабахом через Лачинский коридор.

Форум

XS
SM
MD
LG