Линки доступности

ООН призывает оказать экстренную помощь 5 млн внутренних беженцев в Афганистане


Внутренние беженцы Афганистана (архивное фото)
Внутренние беженцы Афганистана (архивное фото)

Как подчеркивается в заявлении афганской миссии Международной организации миграции, эти люди находятся в исключительно тяжелых условиях

Международная организация по миграции (МОМ) в четверг призвала к оказанию экстренной помощи Афганистану на сумму 24 миллиона долларов, чтобы поддержать более чем 5 миллионов внутренних беженцев в стране, находящихся в «исключительно тяжелых условиях».

Это заявление прозвучало в момент, когда США и их союзники призывают афганцев покинуть кабульский аэропорт, предупреждая об опасности, исходящей от боевиков «Исламского государства», а военные западных стран спешат эвакуировать как можно больше людей до 31 августа.

«Наша гуманитарная деятельность продолжается там, где это возможно, в зависимости от (факторов) доступа и безопасности. Крупномасштабные перемещения, вызванные конфликтом и засухой, (последствия которых) усугубляются (в условиях) пандемии COVID-19, увеличивают опасности, связанные с нищетой и нехваткой продовольствия, и усиливают необходимость принятия крупномасштабных гуманитарных и защитных мер… в стране», – заявил глава афганской миссии МОМ Стюарт Симпсон.

Среди имеющихся проблем Симпсон выделил необходимость предоставления крова, воды и гигиенических средств примерно пяти с половиной миллионам внутренне перемещенных жителей Афганистана. Среди них – свыше 550000 стали таковыми в 2021 году, а половина от этого количества – в июле нынешнего года.

XS
SM
MD
LG