Линки доступности

Афганские студентки не видят для себя будущего в Афганистане


Слушательницы курсов повышения квалификации в Кабуле (архивное фото)
Слушательницы курсов повышения квалификации в Кабуле (архивное фото)

Эвакуированные женщины не хотят возвращаться на родину, пока она находится под властью талибов

Афганские женщины, которые слишком молоды, чтобы помнить правление Талибана в 1996-2001 годах, переживают те же травмы, что и их старшие родственники, после того, как группировка вновь взяла страну под контроль.

«Мы возвращаемся во мрак», – заявила одна из студенток, эвакуированных в Катар.

Она рассказала, что испытала страх и тревогу и, как и другие, отказалась сообщить детали, которые позволили бы идентифицировать ее или ее родных, по соображениям безопасности.

«Все эти истории мы слышали от наших родителей, наших бабушек и дедушек, но тогда это были истории, а теперь кошмар как будто стал явью», – рассказала другая женщина.

Четыре женщины, поделившиеся своими впечатлениями с агентством Reuters, были среди нескольких сот афганских студентов, в основном женщин, эвакуированных в Катар.

Когда талибы находились у власти в первый раз, они насаждали ультраконсервативную интерпретацию суннитского ислама, которая включала запрет на учебу и работу женщин.

Многие сомневаются в заявлениях группировки о том, что на этот раз права женщин будут защищены в рамках исламского законодательства.

«Все знают, насколько суровыми и жестокими были те времена», – заявила Reuters вторая женщина в ходе беседы, проходившей в жилом комплексе в Дохе, где размещены эвакуированные, в том числе граждане других стран.

Она сказала, что не верит, что в Афганистане найдется достаточно учителей-женщин для отдельного обучения девочек, на котором настаивает Талибан.

Эта группа женщин заявила, что им чужды ценности Талибана и что они не вернутся в Афганистан, пока его контролирует группировка, даже если появится правительство, сформированное на основе разделения власти.

«Мне кажется, что я больше не принадлежу этой стране, и я не могу вернуть свою страну, потому что ситуация ухудшается день ото дня», – заявила третья женщина.

«Потребовалось 20 лет, чтобы построить нашу страну, а теперь все рухнуло», – добавила другая женщина.

Третья женщина сказала, что хотела привезти с собой горсть земли с родины, но она осталась в багаже в аэропорту Кабула. Теперь только паспорт напоминает ей об Афганистане.

Она сказала, что не знает, где поселится, но намерена сделать все возможное, чтобы найти новый дом и закончить учебу.

«Я сделаю все, что смогу, потому что я не вижу будущего в [Афганистане]», – сказала она.

XS
SM
MD
LG