Линки доступности

Инструкторы из Норвегии и Нидерландов будут помогать Германии тренировать украинских военных


Обучение украинских военнослужащих в одном из учебных центров НАТО.
Обучение украинских военнослужащих в одном из учебных центров НАТО.

До конца 2023 года Германия планирует подготовить около 9000 украинских военных

Для помощи немецким военным инструкторам, которые обучают украинских военных эксплуатации немецких танков и западных вооружений, добавят инструкторов из Норвегии и Нидерландов. В среду об этом заявил глава командования специальной подготовки (Special Training Command (STC)) генерал-лейтенант Андреас Марлоу. По его словам, «речь идет о 30–50 военнослужащих из Норвегии и нескольких сотнях из Нидерландов».

Штаб STC находится в городе Штраусберг, недалеко от Берлина и является частью военной миссии Европейского Союза, созданной в ноябре 2022 года для обучения порядка 30 000 украинских военнослужащих эксплуатации техники стандартов НАТО.

Курсы в различных европейских странах варьируются от базовой военной подготовки до эксплуатации современных боевых танков, систем ПВО, ракетных установок и гаубиц.

В Германии обучением украинских военных сейчас занимаются около 1500 военнослужащих. Их цель – переобучить как минимум 9000 украинцев до конца 2023 года.

Еще один крупный учебный центр находится в Польше, а в Испании, Франции, Чехии, Словакии, Румынии и Италии проводятся отдельные курсы. Помимо миссии ЕС, отдельно обучением украинских военных в Европе занимаются американские и британские военные.

На фоне дискуссий последних месяцев о поставке современных западных танков Украине, военные в Германии подчеркивают важность подготовки украинских специалистов для грамотной эксплуатации всех видов поставляемых вооружений в боевых условиях. В этом НАТО видит преимущество подготовки своих войск по сравнению с российской армией, которая, по мнению экспертов НАТО, делает ставку на силу, основанную лишь на количестве войск и вооружений.

«Мы рассматриваем танки и боевые машины пехоты как неразлучных братьев, которые вместе идут в бой при поддержке артиллерии, систем ПВО и других вооружений», — сказал Марлоу, отметив, что танк, действующий в одиночку, уязвим для атак пехоты, имеющей противотанковые средства.

Марлоу также особо отметил, что он впечатлен сообразительностью, навыками и самоотверженностью украинских военнослужащих.

Форум

XS
SM
MD
LG