Линки доступности

Иностранцы в ВСУ после года войны: кто остался и почему?


Интернациональный легион был сформирован правительством Украины еще в самом начале войны. Тогда сообщалось, что в легион вступили около 20 тысяч добровольцев. Как обстоят дела с Интернациональным легионом спустя год после начала войны?

Около 20 тысяч граждан из 55 стран вступили в Интернациональный легион при ВСУ в начале войны. Сколько иностранцев продолжают воевать в Украине спустя год - вопрос, на который вряд ли кто-то сегодня может дать определенный ответ. Некоторые эксперты называют цифру в 3 тысячи человек, другие - и того меньше. Однако в одном аналитики сходятся во мнении - украинская армия в целом и иностранные добровольцы в частности вышли на новый - более профессиональный уровень.

Дара Массикот, старший эксперт исследовательского центра RAND:

«Насколько я понимаю, в начале войны украинская сторона не очень-то регулировала этот процесс и принимала всех, кто хотел приехать воевать - у кого был хоть какой-то военный опыт. Я думаю, со временем они поняли, что это не всегда приводит к хорошим результатам. Люди попадали на фронт, и обстановка там сильно отличалась от того, что они видели раньше. И это приносило больше проблем, чем пользы. С тех пор украинские власти ужесточили правила приема иностранцев».

Много неопределенности с самого начала войны вызывала и терминология - как правильно называть иностранцев, воюющих в Украине?

Норин Финк, исполнительный директор Аналитического центра Soufan:

«Если вы вступаете в украинские Вооруженные силы, вы определенно не являетесь наемником. Вы обычный иностранец, который служит в их Интернациональном легионе. Однако в Украине наверняка есть и наемники. Мы знаем также, что там есть и другие добровольцы, которые, возможно, не связаны ни с официальными вооруженными силами, ни с Интернациональном легионом. Именно поэтому ситуация с иностранцами в Украине выглядит очень сложно и запутанно... Но я думаю, что для большинства иностранцев, воюющих на стороне Украины, термины «иностранные бойцы» или «иностранные добровольцы» являются самыми простыми и точными.

Вообще иностранные бойцы появились в Украине задолго до начала полномасштабной российской агрессии. Некоторые выходцы из ближнего зарубежья присоединились к борьбе с пророссийскими сепаратистами в начале войны в Донбассе в 2014 году. Среди них было немало грузин, которые сформировали Грузинский национальный легион. Сейчас это самое крупное иностранное подразделение в рядах ВСУ.

Мамука Мамулашвили, командир Грузинского национального легиона:

«Многие грузины воспринимают Украину как свой народ, свою родину. Я бы не сказал, что есть какие-то проблемы с моралью. Ребята очень хорошо справляются. Я не могу сказать, что у нас настроение приподнятое, потому что, понимаете, ежедневно приходится бороться за жизнь, не за свою, а за жизнь гражданских, в которых Россия целится целенаправленно».

В 2014 же году в Донбассе появились и белорусы. Сейчас за Украину сражаются сразу два подразделения - полк «Пагоня» и полк Кастуся Калиновского. Командир полка Калиновского говорит, что без свободной Украины не будет и свободной Беларуси - от режима Лукашенко. По его словам, ряды полка также постоянно пополняются - так, недавно в Грузии был открыт второй рекрутинговый центр. Центр в Варшаве функционирует еще с начала войны.

Иностранцы в ВСУ после года войны: кто остался и почему?
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:01 0:00

Денис «Кит»​, командир полка Кастуся Калиновского:

«На данном этапе у нас сейчас структурно есть батальон имени Волота, батальон имени Литвина, группа БПЛА Никиты Кравцова. Также у нас есть медслужба, взвод технического обеспечения, учебная рота отдельно с инструкторами своими же.. Киберпартизаны объединились вместе с полком Калиновского. Теперь мы, так сказать, одна структура».

Ещё одна крупная интернациональная структура – легион «Свобода России», который изначально сформировали офицеры и солдаты российской армии, перешедшие на сторону Украины. По словам командования, численность подразделения также постоянно растет.

«Цезарь», военный трибун, спикер, легион «Свобода России»:

«Они через своих родственников обратились к командованию украинских Вооруженных сил и, скажем так, смогли перейти на сторону Украины. То есть это не сдача в плен с целью выжить, пережить войну, а переход на сторону Украины для защиты свободы Украины и в дальнейшем освобождения России. В дальнейшем вошли в состав Легиона как граждане России, которые проживают на территории Украины; граждане России, которые проживают за рубежом, которые уехали туда - в том числе после начала войны, особенно мобилизации, так называемой. И такие, как я, например, которые жили в Российской Федерации, но уже непосредственно покинули страну для того, чтобы присоединиться к Украине в ее борьбе».

Другие иностранные добровольческие подразделения в составе ВСУ - батальоны имени Хамзата Гелаева, Джохара Дудаева, шейха Мансура и Министерства обороны Чеченской Республики Ичкерия (сформированные антипутинскими и антикадыровскими чеченцами), Нормандская бригада (состоящая из канадских отставных военных), Канадско-украинский батальон (объединяющий представителей украинской диаспоры в Канаде) и ряд других.

Форум

XS
SM
MD
LG