Линки доступности

G7 поддержала право Украины отвоевать свои территории, захваченные РФ


Совещание министров иностранных дел стран G7 (архивное фото)
Совещание министров иностранных дел стран G7 (архивное фото)

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» осудили ядерную риторику Москвы

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» – Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США – и представитель ЕС выступили с осуждением агрессивной войны России против Украины и нарушения суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

«Усилия президента Путина по включению Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей в состав территории Российской Федерации являются новой низкой точкой в вопиющем попрании Россией международного права, – говорится в совместном заявлении «Большой семерки», опубликованном во вторник. – Мы подтверждаем, что Донецкая, Луганская, Херсонская и Запорожская области, а также Крым являются неотъемлемыми частями Украины».

«Мы никогда не признаем ни эти мнимые аннексии, ни фиктивные "референдумы", проведенные под дулами автоматов», – подчеркивается в документе.

G7 повторила призыв ко всем странам безоговорочно осудить агрессивную войну России и ее попытку приобрести территорию силой и заявила, что будет налагать дальнейшие экономические санкции на Россию, а также на физических и юридических лиц – внутри и за пределами России – которые оказывают политическую или экономическую поддержку этим нарушениям международного права.

«Мы непоколебимо поддерживаем право Украины защищаться от агрессивной войны России и ее неоспоримое право отвоевать свои территории у России», – заявили члены G7.

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» также осудили «безответственную ядерную риторику России» и подчеркнули, что будут продолжать поддерживать Украину так долго, как это необходимо.

Форум

XS
SM
MD
LG