Линки доступности

Брюссель: ЕС не признаёт и никогда не признает аннексию украинской территории Россией


Belgium, Brussels, EU Flag
Belgium, Brussels, EU Flag

В понедельник Брюссель призвал Москву отменить свой «незаконный акт» и безоговорочно вывести все свои войска со всей территории Украины

ЕС вызвал временного поверенного в делах России при ЕС Кирилла Логвинова, чтобы осудить и отвергнуть «незаконную аннексию» Москвой Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины.

Об этом сообщила во вторник дипломатическая служба блока.

Напомним, что Россия объявила об аннексии в пятницу после проведения так называемых «референдумов» в оккупированных областях Украины. Правительства западных стран и Киев заявили, что эти голосования нарушают международное право и носят принудительный и непредставительный характер.

Во время встречи с исполняющим обязанности постпреда России при ЕС Кириллом Логвиновым в понедельник, Брюссель призвал Москву отменить свой «незаконный акт» и безоговорочно вывести все свои войска со всей территории Украины.

«ЕС не признает и никогда не признает эту незаконную аннексию со стороны России, – говорится в заявлении блока. – Эти решения России не имеют юридической силы и не могут иметь никаких юридических последствий».

Во вторник верхняя палата российского парламента проголосовала за присоединение четырех украинских областей, хотя Москва не имеет полного контроля ни над одним из них.

Ее войска контролируют только около 60% Донецкой области и 70% Запорожской области, а недавние украинские наступления отодвинули линию фронта в Луганской области, где у российских войск был полный контроль в июле.

XS
SM
MD
LG