Линки доступности

Украина официально отказалась от переговоров с Владимиром Путиным


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

Решение СНБО было принято в ответ на аннексию Россией территорий Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 30 сентября. В нём говорится о невозможности вести переговоры с действующим президентом России Владимиром Путиным. Решение СНБО было принято в ответ на аннексию Россией территорий Украины.

Указ Зеленского был опубликован 4 октября. Также был одобрен текст обращение президента Украины, председателя Верховной рады и премьера в НАТО. Кроме того, в документе есть рекомендация Раде ускорить принятие законопроектов "о надлежащем санкционном и ином реагировании на эскалацию со стороны Российской Федерации".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал отказ Зеленского от переговоров с Путиным: "Будем теперь ждать либо изменения позиции нынешнего президента, либо уже дождемся будущего президента Украины, который изменит свои позиции в интересах украинского народа", – заявил Песков.

30 сентября Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Он также заявил, что Украина не будет проводить никаких переговоров с Россией до тех пор, пока ее президентом является Владимир Путин. Заявление Зеленского стало ответом на аннексию Россией регионов Украины.

  • Также 30 сентября в Верховную раду Украины был внесен законопроект о национализации всех российских активов в стране. Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение о применении санкций к значимым физическим и юридическим лицам России.
  • Президент Путин несколько раз заявлял о готовности Москвы к переговорам с Киевом, но ни разу не давал понять, что будет участвовать в них напрямую.
XS
SM
MD
LG