Линки доступности

Пентагон: Украина в состоянии достичь ключевых военных целей


Селеста Уолландер (третья слева) на совещании военных руководителей стран НАТО в Брюсселе (архивное фото)
Селеста Уолландер (третья слева) на совещании военных руководителей стран НАТО в Брюсселе (архивное фото)

Селест Уолландер, курирующая в Пентагоне вопросы международной безопасности, отметила успехи украинских войск в Херсонской, Харьковской и Донецкой областях

По оценкам Пентагона, Украина в состоянии достичь ряда ключевых военных целей и укрепить свои позиции в борьбе с российским вторжением в преддверии зимы.

Обнадеживающую для Украины оценку ситуации дала Селест Уолландер, курирующая в военном ведомстве вопросы международной безопасности.

Она отметила последние усилия, предпринимаемые Украиной в Херсонской области, а также недавние успехи в Харьковской и Донецкой областях.

Напомним, что украинские войска прорвались через российские линии укреплений и быстро продвинулись вдоль Днепра, угрожая отрезать от источников снабжения тысячи российских военных.

«Украина, похоже, сейчас находится на пути к достижению всех трех целей, – сказала Уолландер в интервью Центру стратегических и международных исследований. – Цель Украины – оттеснить российский плацдарм на западном берегу Днепра в Херсонской области».

По словам Уолландер, это стало бы «крупным поражением России», так как станет еще большим препятствием на пути амбиций Москвы по захвату Одессы.

«Это становится намного сложнее, и это дает Украине гораздо лучшую оборонительную позицию для того, чтобы переждать вероятное затишье самых активных боевых действий в течение зимы», – пояснила Уолландер.

Продвижение на юге отражает тактику, которая принесла Киеву крупные успехи с начала сентября на востоке Украины, где украинские силы быстро захватили территорию, отрезав более многочисленные российские силы от источников снабжения и заставив их отступить.

Уолландер отметила, что захват Украиной Лимана в прошлую пятницу «существенно повлияет на способность России... пополнять запасы и перемещать войска вдоль всей... линии фронта».

XS
SM
MD
LG