Линки доступности

Запад не признает законность аннексии украинских территорий


Европейские эксперты считают, что после псевдореферендумов в четырех областях Украины международная изоляция России только усилится

Посла России в Польше Сергея Андреева вызвали в польский МИД из-за «референдумов», проведенных в оккупированных российской армией частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

Позже Андреев сообщил, что он «выслушал позицию польской стороны, представленную заместителем министра Марчином Пшидачем» и «вручил замминистру Пшидачу текст выступления президента РФ в пятницу на польском языке».

Российские послы также были вызваны в министерства иностранных дел Германии, Великобритании, Латвии, Швеции, Дании и Италии.

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа в минувшую пятницу опубликовал заявление, где говорится:

«Путинский режим, охваченный отчаянием, сегодня перешел очередную красную линию. Объявленное решение аннексировать принадлежащие Украине территории Херсона, Донецка, Луганска и Запорожья является незаконным и недействительным.

Рано или поздно России придется заплатить за это. За Бучу, Ирпень и Изюм тоже придется ответить. За расправу над мирными жителями в Краматорске и последний кровавый удар по колонне гуманитарной помощи в Запорожье. А также за ядерный и энергетический шантаж.

Литва никогда и ни при каких обстоятельствах не признает ни поддельного так называемого "референдума" на оккупированных территориях, ни их результатов. Крым, Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск – это Украина!».

Литва, как и два других балтийских государства имеет собственный исторический опыт «добровольного вхождения» в состав другого государства. В августе 1940 года советские оккупационные силы провели в Литве, Латвии и Эстонии «выборы», для участия в которых были допущены только коммунистические политики, а «явка» обеспечивалась под дулами автоматов. Несогласных с результатами «выборов» немедленно отправляли в лагеря Гулага.

Как известно, страны Запада в течение более чем пятидесяти лет не признавали аннексию трех балтийских государств Советским Союзом, и в конце концов Литва, Латвия и Эстония восстановили свою государственную независимость.

Как следует из комментариев экспертов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки», ни одна страна Европы не намерена признавать легитимность «референдумов» на оккупированных украинских территориях.

«Кремлевский режим помимо того, что совершает преступные действия, еще и допускает большую ошибку»

Руководитель братиславского Института общественных проблем Григорий Месежников подтвердил, что и МИД, и правительство в целом весьма негативно отреагировали на аннексию Москвой украинских территорий. «Было опубликовано заявление президентов нескольких центральноевропейских государств с резким осуждением (аннексии) и с призывом к России немедленно освободить все оккупированные территории. Потому что, согласно нашей интерпретации понятно, что никаких референдумов не произошло, все они абсолютно не имеют никакого правового и политического значения. И это заявление подписала наш президент Зузана Чапутова. Мы – член Евросоюза, так что другой позиции вряд ли можно было ожидать», - заметил политолог.

И добавил, что Словакия с самого начала оказывала всевозможную поддержку Украине и осуждала российскую агрессию: «Так что в этом отношении мы ничем не отличаемся от других государств Центральной Европы».

Григорий Месежников не сомневается, что действия России в Украине не останутся без последствий. «Сейчас Евросоюз готовит очередной пакет санкций, то есть Россия будет еще более изолирована на дипломатической сцене. Будет продолжаться сопротивление Украины, которую поддерживает Запад, НАТО, Евросоюз, и мы в их числе. А кремлевский режим Владимира Путина, помимо того, что совершает преступные действия, еще и допускает большую ошибку.

Почему они действуют так поспешно? Думаю, потому что Украина перехватила инициативу, и им (российским властям) нужно было еще больше эскалировать обстановку, чтобы создать условия для прекращения Украиной боевых действий. Но Украина опровергла это на следующий же день – Лиман освобожден, украинские войска на подступах к Лисичанску и Северодонецку, и я думаю, что в последующие недели будут продолжаться эти успешные действия по освобождению украинских территорий», - предсказывает руководитель братиславского Института общественных проблем.

«Италия сохранит свою внешнюю политику с поддержкой Украины, будет соблюдать свои международные обязательства»

Итальянский журналист, бывший сотрудник «Радио Свобода» Марио Корти признает, что в его стране как в политике, так и в обществе есть силы, которые считают, что Украина должна пойти на переговоры на условиях Кремля. «Однако это не относится к тому, о чем говорят сегодня – я имею в виду последние выборы и победа правых сил во главе с Джорджей Мелони, которая уже заявила после "присоединения" Россией четырех областей Украины, что Италия не признает результатов "референдумов" как легитимных», - подчеркнул он в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Во время избирательной кампании в Италии высказывались опасения, что к власти придут «друзья Путина» - один из лидеров «Лиги Севера» Маттео Сальвини и бывший премьер-министр страны, основатель партии «Вперед, Италия», медиамагнат Сильвио Берлускони. И в этом случае, считали наблюдатели, внешняя политика страны может претерпеть изменения по сравнению с тем периодом, когда во главе правительства стоял Марио Драги.

Однако, по мнению Марио Корти, в настоящее время для подобных опасений нет причин. «Как пишут СМИ, было несколько встреч Мелони с Марио Драги. Они состоялись для плавного перехода от нынешнего правительства к следующему. Мелони заверила Драги, в том, что Италия сохранит свою внешнюю политику с поддержкой Украины, будет соблюдать свои международные обязательства в первую очередь по отношению к ЕС и НАТО. Это еще не означает гарантий, потому что мы имеем дело с коалицией. Союзники Мелони - Берлускони и Сальвини - непредсказуемы. Именно они и выражают пророссийскую позицию. Сальвини явно против санкций, но не факт, что их позиция будет преобладать. Если что, то их разногласия приведут к расколу коалиции и падению этого правительства. Но пока преждевременно делать предсказания, так как правительства еще нет», - отметил итальянский журналист.

И подытожил: «Что касается самой Джорджи Мелони, то судя по ее последним заявлениям, она за санкции. Конечно, в прошлом, она выразила позицию более мягкую и неоднозначную. Но самые последние ее заявления таковы».

«Нельзя допустить, чтобы Украина прекратила свое суверенное существование - это опасно и для стран НАТО»

Живущий в Германии независимый журналист Виктор Агаев по просьбе корреспондента Русской службы «Голоса Америки» подготовил обзор немецкой прессы последних дней.

«Псевдореферендумы проведены нелегально, в условиях оккупации, и противоречат международному праву, и Германия никогда не признает их результаты», - приводят газеты слова федерального канцлера Олафа Шольца.

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок назвала «театром» и псевдореферендумы, и последующую церемонию в Кремле.

Большинство аналитиков в Германии видят в проводимой сейчас «частичной мобилизации» и в аннексии украинских областей признаки слабости Путина и доказательства того, что война идет не по его плану и пытаются понять, что будет дальше. «Последствия безумных действий Путина уже ощутимы во всем мире», - пишет комментатор влиятельной “Frankfurter Allgemeine Zeitung” (FAZ). И продолжает: «Нападением на “братский” народ Украины Путин сеет страх в Европе, создает политических, энергетический и экономический кризис, последствия которого непредсказуемы – война делает весь мир беднее, но и россияне расплачиваются деньгами и собственными жизнями за манию величия Путина. Он разрушил существовавшую бизнес-модель - нефть, газ, уголь и другие полезные ископаемые поставлялись на Запад в обмен на большие деньги и современные технологии. Это сотрудничество рухнуло навсегда. Символом ситуации, созданной Путиным, стали взорванные трубы “Северного потока”, независимо от того, кто их взрывал».

Берлинская “Tagesspiegel” полагает, что Путин и сам стал жертвой мании величия, и вовлекает в плен собственного безумия всех вокруг. «Это – объявление войны всему миру, включая народ России», - пишет автор статьи в “Tagesspiegel” , который считает, что российский народ начинает задумываться: нужно ли ему все происходящее?

«Его взгляды иррациональны, он всерьез считает себя спасителем России и последним бастионом справедливости, имеющим право на применение ядерного оружия», - пишет мюнхенская “Süddeutsche Zeitung”. И задается вопросом: как с этим быть? «США и другие союзники Украины пока воздерживаются от напоминания о возможности ответного удара, хотя, может быть, уже и пора напомнить Путину, каким этот удар будет».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецким СМИ советует не поддаваться страху перед российским ядерным ударом. «Россия должна понимать, что в ядерной войне победителей не будет, и уже поэтому она бессмысленна. Согласиться с аннексией – значит поддаться ядерному шантажу, нельзя допустить, чтобы Украина прекратила свое суверенное существование, это опасно и для стран НАТО, бездействие сейчас недопустимо», - считает Столтенберг.

«На аннексию части украинской территории Запад реагирует лишь возмущенными заявлениями, но, как ни печально, реального способа остановить Путина никто не знает», - констатирует комментатор “Der Spiegel”. «Немцы пытаются понять, как не стать участниками этой войны, но и не ослаблять поддержку Украины. Но что еще можно сделать, если арсенал политических, юридических, военно-технических и финансовых возможностей фактически исчерпан?

В России многие не верят в это, но Германии приходится давать Украине часть своего арсенала, и генералы уже не раз говорили, что для самообороны у немцев остается намного меньше возможностей, чем надо бы. При этом, однако, в стране уже несколько месяцев многие требуют дать Украине самую современную технику – танки “Leopard - 2” и БМП “Marder”, надеясь, что это остановит Путина. Канцлер отказывается, не хочет быть первым и напоминает, что пока ни одно западное государство не поставляет Украине современные танки, решение должно быть совместным», - отмечается далее в статье гамбургского издания.

По мнению комментатора “Der Spiegel” сейчас, после аннексии поставлять эти танки Украине вряд ли и стоит, поскольку неизвестно, что и когда Путин расценит как нападение на Россию, и когда применит ядерное оружие.

XS
SM
MD
LG