Линки доступности

Кремль делит «шкуру неубитого медведя»


Российские власти ратифицировали документы об аннексии украинских земель

Совет Федерации вслед за Госдумой ратифицировал во вторник договоры об аннексии Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

После подписания документов в силу президент Владимиром Путиным они войдут в силу, и перечисленные территории Россия будет считать «своими».

При этом весь абсурд заключается в том, что ни одна из перечисленных областей не контролируется полностью российскими войсками, а границы Запорожья и Херсонщины и вовсе не обозначены. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне лишь пояснил, что Москва по этому поводу будет «консультироваться с населением регионов».

Более того, пока в недрах российской власти шли бюрократические процедуры, Украина освободила ряд населенных пунктов, на которые заявила права Москва, и продолжает развивать успех.

Подавляющее большинство столиц мира уже твердо заявили, что никогда не признают аннексию украинских земель.

В распространенном ранее Белым домом заявлении президента США Джо Байдена подчеркивается, что Соединенные Штаты осуждают «мошенническую попытку России» присвоить чужую территорию, попирая международное право и Устав ООН.

Вашингтон также ввел новые антироссийские санкции и объявил об очередном пакете помощи Украине.

Киев в ответ на действия Москвы подал заявку на вступление в НАТО.

«Делить шкуру неубитого медведя – плохая примета»

Успехи ВСУ на фронтах лишний раз подчеркивают всю бессмысленность проведенных на оккупированных украинских территориях «референдумов» и провозглашенную Кремлем аннексии чужих земель, считает блогер Марк Фейгин. По его словам, невозможно понять, зачем вообще Путин решился на такой шаг.

«Делить шкуру неубитого медведя – плохая примета, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Декларации на войне ровным ничего не меняют, всё решается на полях сражений. Более того, заявления, вступающие в явное противоречие с действительностью, со всей очевидностью окончательно подрывают авторитет Путина».

Освобождение украинскими войсками Лимана и нескольких других населенных пунктов на этом направлении, как, впрочем, и на херсонском, произошло сразу вслед за объявлением об итогах псевдо-референдумов, напомнил Марк Фейгин. На его взгляд, такой поворот событий полностью обнуляет всякий смысл плебисцитов.

«Даже тот, который вкладывал в них сам российский президент, – уточнил он, – когда говорил, что отныне нападение на аннексированные территории (читай: их деоккупацию) будет восприниматься как агрессия против непосредственно России. Факт “агрессии” налицо. И что? Да ничего, кроме полной девальвации угрозы».

Я не утверждаю, что для Киева и дальше всё пойдет как маслу, однако общая динамика не изменится, констатировал блогер. Как ему представляется, наступление на востоке Украины не прекратится, и с высокой вероятностью докатится до Лисичанска и Северодонецка. «На их захват российским войскам понадобилось больше ста дней, а сколько там положили людей, и не сосчитать. Утрату этих городов объяснить отходом на “лучшие позиции” не удастся».

Между тем всё идет к тому, что в результате наступления ВСУ так и будет, прогнозирует Марк Фейгин.

«Взятие Лимана этот час приблизил, а у Кремля не оказалось достойного ответа. Уже началась и внутренняя грызня. В адрес российского командования со стороны ультра-патриотов, включая Рамзана Кадырова, посыпались обвинения в непрофессионализме, саботаже и чуть ли не в предательстве... А что произойдет, когда падут Мелитополь или Херсон?» – задается риторическим вопросом блогер.

«Часть российской аудитории воспринимает происходящее, находясь под анестезией»

Положение российских войск на украинском фронте стало действительно «аховым», согласен социальный психолог Алексей Рощин. По его мнению, именно поэтому российскими властями и была объявлена мобилизация.

«Судя по настроениям патриотов-государственников, они уверены, что несмотря на потерю Изюма, Лимана и других населенных пунктов ситуация будет переломлена, – рассуждает он. – Их надежды связаны с тем, что в дело вступит свежее многотысячное пополнение. Этот миф активно поддерживается пропагандой. Так что пока значительная часть российской аудитории воспринимает происходящее, находясь под анестезией».

На самом деле ясно, что у России не хватает даже обмундирования для новобранцев, не говоря уж про современное оружие, подчеркнул эксперт. По его оценке, мобилизованные представляют собой весьма своеобразное «сборище вояк».

«Во всяком случае, на штурмовую пехоту они не тянут ни при каких раскладах, и ждать от них в этом смысле совершенно нечего, – утверждает он. – Пустые мечты, но месяц иллюзий путинский режим за счет пропаганды себе обеспечил. Правда, все это носит явно выраженный компенсаторный характер и похоже на сериал, где персонажи старательно изображают оптимизм, желая скрыть от самих от себя правду».

Вот, когда мобилизованных бросят в бой, и это не даст никакого эффекта кроме возросшего числа похоронок, тогда наступит крайне неприятный период прозрения для многих, заметил Алексей Рощин.

«Из психологии хорошо известно: чем дольше человек оттягивает встречу с реальностью, тем большее потрясение его настигает потом. Это всегда шок, и очень болезненный. А когда целая нация пытается загнать себя в фантомную реальность, которую ей предлагает Путин, то тут последствия и вовсе трудно предугадать», – резюмировал он.

XS
SM
MD
LG