«Методы Путина» - угроза демократии и международной безопасности

Владимир Путин (архивное фото)

Эксперты обсудили корни и мотивы полномасштабного вторжения России в Украину, а также сегодняшний контекст «имперской войны Путина»

Война в Украине принесла огромные проблемы мировому сообществу, связанные с колоссальным количеством беженцев, энергетическим кризисом в Европе и продовольственным в мире, усиливающейся угрозой эскалации конфликта и возможным вовлечением в него новых международных акторов, таких, как, например, Иран.

Возросшая, в связи с полномасштабной агрессией Кремля против Украины угроза трансатлантической безопасности и современной демократии стала предметом внимательного изучения для многих американских и европейских аналитиков.

Исследовательский центр «Коалиция Центральной и Восточной Европы» (Central and Eastern Europe Coalition, CEEC), объединяющий 18 национальных научных центров и организаций, которые представляют американцев-выходцев из Центральной и Восточной Европы, а также из ряда бывших республик Советского Союза, провел видеоконференцию, темой которой стал анализ имперских устремлений Кремля в контексте войны в Украине с акцентом на его влияние на безопасность и демократию в странах Запада.

Агния Григас, старший аналитик «Атлантического совета» (Dr. Agnia Grigas, Senior Fellow, Atlantic Council), автор ряда книг и публикаций на тему угрозы международному правопорядку, исходящей из Кремля, подробно остановилась на методах, которыми пользуется путинский режим в целях продвижения своих имперских амбиций, которые подрывают единство стран Запада и ослабляют их безопасность.

Агния Григас

Характеризуя эти «методы», Агния Григас, рассказала о структурном подходе, который она использовала в своей книге «На Крым и дальше: новая российская империя» (Beyond Crimea: The New Russian Empire, Agnia Grigas) для объяснения методов ведения операций Кремлем, проводимых в разных странах и, прежде всего, в Украине.

Семь стадий «ре-империализации» под предлогом защиты соотечественников

«Если мы посмотрим на цели и методы, которые Россия преследовала при путинском режиме, мы вернемся не только в советское прошлое, но и в Российскую империю, увидев преемственность этой политики. Так что, знаете, для меня это никогда не было шоком. Я могу сказать вам, что моя бабушка на своей кухне могла бы объяснить многое из того, что делает Кремль», - с горьким сарказмом отметила заявила Агния Григас.

В основе этих подходов - методы шантажа, провокаций, подкупа местных властей, работа «сексотов», поддержка «сочувствующих» и «полезных идиотов» в других странах, пропаганда и дезинформация.

У «ре-империализации», по мнению Агнии Григас, существует «рассчитанная траектория», которая начинается с применения мягкой силы, которая, в свою очередь перетекает в «гуманитарную политику», а затем «консолидирует» так называемых «соотечественников за рубежом», и после раздачи российских паспортов и пропагандистского «оболванивания», в качестве отклика на «просьбу об оказании помощи» завершается военным вторжением.

«Русская мягкая сила»

«Русская мягкая сила» отличается от той, что мы понимаем под применением нашей собственной «американской мягкой силы», - отмечает Агния Григас.
Это отнюдь не попытки влиять через «распространение культуры», вовлекать в спортивные и общественные мероприятия, осуществлять научный и образовательный «обмен талантами».

На самом деле это - «сила принуждения», действие которой сводятся к тому, чтобы использовать языковые, религиозные и традиционные связи. Она апеллирует к миллионам представителей, так называемого, «Русского мира».

«Русская мягкая сила»

«Ирония сегодня в том, что в украинское государство, пришел не русский мир, а как раз - “русская война”», - говорит Агния Григас, - «Теперь, когда русские бегут от мобилизации, снова возникают опасения, что при значительном присутствии русскоязычных, граждан России в таких странах, как Грузия или Казахстан они могут снова стать потенциальными будущими мишенями для российского вмешательства».

Одним из важных элементов и каналов влияния «российской мягкой силы» являются 150 миллионов прихожан Русской Православной Церкви во главе с Патриархом Кириллом, который служит рупором Кремля.

Второе, это - все, что связано с русским языком, его преподаванием и использованием в жизни. Появился даже анекдот, когда русскоязычные говорят, что они «боятся говорить по-русски, а то Путин узнает и решит, что ему надо будет и их «освободить».

«Гуманитарная политика»

Второй элемент - это так называемая «гуманитарная политика с российской стороны».

«Мы все были свидетелями, - рассказывает Агния Григас, - как депортация украинских семей и детей в Россию преподносилась как “гуманитарная политика”».

«Гуманитарная политика»

Двадцать лет политики, законов, принципов внешней политики, которые были разработаны при режиме Владимира Путина восходят к далекому прошлому и перекликаются с политикой Российской империи в ее национальных окраинах.

Кто такие «соотечественники»?

Субъектом для реализации политики экспансионизма Путина всегда становятся так называемые, «соотечественники».

Россия определяла их самыми разными способами за последние 20 лет. В самых основных чертах, это всего лишь - «русскоязычные, проживающие за пределами Российской Федерации».

«Соотечественники»

«Если мы снова посмотрим на карту того, как развивался конфликт в Украине, мы как бы увидим “чертёж” этого курса», - поясняет Агния Григас, - «но везде был важен миф, о том, что русскоязычные подвергаются дискриминации, давлению и запугиванию».

«Паспортизация соотечественников»

По данным Агнии Григас, прямо сейчас на наших глазах происходит «ползучее перетягивание населения» Беларуси, и части Эстонии, когда используется еще один фактор - это «приоритет паспорта».

Россия, постоянно, с двухтысячных годов раздавала российские паспорта жителям Южного Осетии в Грузии.

Кремль пытался обосновать свои действия тем, что они не только собираются защищать «российских соотечественников», а еще и «граждан России, проживающих в соседних странах».

Эта тактика использовалась также в Крыму. Были попытки распространить, как можно больше российских паспортов до фактической оккупации полуострова в 2014 году.

По данным Григас, только в период с 2000 по 2009 год в республиках бывшего Советского Союза российские паспорта получили около трех миллионов человек.

«Паспортизация соотечественников»

«Такая трансформация является попыткой изменить все еще до того, как вводится армия. А до тех пор: вы меняете данные, вы меняете гражданство людей, о которых идет речь, иногда за взятки, иногда насильственно и другими методами» - констатировала Агния Григас.

Кремлевская пропаганда

На каком-то этапе начинается информационная и кибервойна.

Российская пропаганда проходит через контролируемые государством СМИ, нацеленные как на внутреннюю, так и на международную аудиторию. Затем в ход вступают кибервойска и «фабрика троллей», которая давно работает в Санкт-Петербурге.

«Я очень надеюсь, что сообщество, которое понимает внешнюю политику России и стремится к улучшению ситуации , действительно будет как можно шире выступать за полный запрет RT и Sputnik», - подчеркивает Григас.

Кремлевская пропаганда

«Обращение» за защитой

Итак, следующий шаг: «русскоязычные» требуют защиты. Эти «просьбы, требования», разумеется, обычно исходят из самого Кремля, а не от реальных людей, о которых сообщается в СМИ.

«Обращение» за защитой

Этот способ был широко использован ещё Сталиным для оккупации всех трех стран Балтии, а также при попытке завоевания Финляндии и вводе войск в западную часть Украины и Беларуси, согласно секретному приложению к Пакту Молотова-Риббентропа. Тогда вместо нынешних «русскоязычных» на территориях других стран Советский Союз «просили о помощи» так называемые «народно-освободительные движения» и марксистские марионеточные партии и их лидеры.

Вторжение и аннексия

За «обращением о помощи», как правило, следовал ввод войск.

Двадцать лет политики, законов, принципов внешней политики, которые были разработаны при режиме Владимира Путина восходят к далекому прошлому и перекликаются с политикой Российской империи в ее национальных окраинах.

Аннексия

«Таким образом, я предложила вам взглянуть исторически шире на то, что происходит в ближнем зарубежье России сегодня и обратить внимание, насколько долговечна эта имперская политика. Сегодняшняя война отличается только тем, что мы все участвуем в глобальном геополитическом соревновании между демократическими и авторитарными государствами. Для нас, членов демократического сообщества, абсолютно необходимо единство. Оно важно и для нашей будущей безопасности в трансатлантическом альянсе», - заключила Агния Григас.

Запад «просмотрел» имперские устремления Москвы

Другой участник дискуссии, состоявшейся в исследовательском центр «Коалиция Центральной и Восточной Европы» - Пол Массаро, советник Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе - «Хельсинкской комиссии» (Paul Massaro, Commission on Security and Cooperation in Europe (CSCE)), полагает, что Запад слишком долго смотрел на «методы Путина» как бы «отстраняясь».

Пол Массаро

«Более того, многие американские президенты, приходя к власти, говорили, что они каким-то образом улучшат отношения с Россией. Вспомним Джорджа Буша-младшего, который думал, что у него есть эта “связь”, когда он “посмотрел в глаза Владимиру Путину”. Затем Хиллари Клинтон, при Бараке Обаме - у нее была “кнопка перезагрузки отношений”. Президент Дональд Трамп почему-то подумал, что его личное обаяние улучшат эти отношения», - напомнил Пол Массаро.

Агния Григас предложила изменить этот подход, внимательно изучив опыт стран Восточной Европы:

«Давайте послушаем те народы, которые считались “русскими колониями”, как балтиские республики и украинцы, - рекомендует она, - Россия запутала всех в советские времена. Это был невероятный трюк СССР, который в течении десятилетий “маскировался под освободителя”, используя язык “деколонизации”, чтобы сохранить собственную империю», - подчеркнула она.

Однако, был еще один фактор, из-за которого Путин чувствовал, что может делать все, что угодно.

Пол Массаро уверен, что огромную роль в этом сыграла коррупция.

«Европейский Союз и НАТО просто открыто наблюдали за невероятным уровнем коррупции в Германии. Чиновничество Германии до сих пор корумпировано. Они рассчитывают на работу в различных российских отраслях, собираются лоббировать интересы России. Это тенденция. Я имею в виду, что авторитарные государства поняли, что могут просто подкупить бывших чиновников, а это значит, что те будут делать то, что им говорят, в надежде впоследствии получить прибыльную работу», - подчеркнул Массаро.

Агния Григас напомнила, что однажды подверглась критике за то, что «откровенно назвала энергетическую политику Германии “бессильной”. Германия оказалась тогда крупнейшим потребителем газа России - страна, которая объявила, что собирается сделать “переход к другим источникам" энергии».

24 февраля 2022 - стало «началом» нового исторического периода

«Надо признать, что вторжение произошло из-за провала нашего сдерживания России. Мы предполагали, что вторжение приведет к оккупации Украины в течении трёх дней. Запад был готов принять и это. Соединенные Штаты сказали президенту Зеленскому “Мы готовы помочь вам покинуть страну”. А Зеленский ответил: “Нет, я не нуждаюсь в услугах такси. Мне нужны боеприпасы”. Нам всем, всему Западу было необходимо убедиться, что Украина действительно выстоит и и будет сражаться, и она выстояла и боролась. За оккупацией Украины последовал бы вызов и для НАТО. Возможно, нам пришлось бы выполнить наши обязательства по Статье 5. Таким образом, я убежден, что Украина уже предотвратила мировую войну», - заявил Пол Массаро.

«24 февраля произошел этот раскол между демократическими и автократическими странами мира. Началось новое глобальное геополитическое соревнование, потому что Китай поддерживает Россию. Стало понятно, что представление о том, что Китай может играть какую-то роль в качестве переговорщика с Россией - ошибочно», - добавил он.

Санкции должны быть усилены

Одним из рычагов воздействия на Путина, одержимого идеей возрождения империи, участники дискуссии считают санкции.

«Замораживание резервов было действительно эффективным - отмечает Пол Массаро, - однако мы просто заморозили [сотни] миллиардов в резервах в Европейском Центральном банке и в Федеральной резервной системе. И эти деньги просто лежат там. Одна из главных дискуссий сейчас - можем ли мы конфисковать эти деньги? Насколько мне известно, США делали это однажды в отношении Афганистана…».

«Россия проиграет эту войну, и будет изолирована. Россия столкнется с невероятными внутренними трудностями из-за санкций и репараций, которые приведут к ее преобразованию. Я не знаю, как это будет выглядеть, но преобразования будут. Необходима будет де-империализация общественного сознания. Я надеюсь, что это закончится настоящей свободой для русского народа и народов, порабощенных Россией. Россия перестанет быть угрозой, которой она была, потому что, способность России создавать проблемы исчезнет», - убежден Пол Массаро.