Линки доступности

Бжания: Абхазия готова присоединиться к Союзному государству России и Беларуси


Аслан Бжания. Архивное фото.
Аслан Бжания. Архивное фото.

Грузинская оппозиция критикует позицию официального Тбилиси по вопросу российской оккупации

Грузинская оппозиция критикует правящую «Грузинскую мечту» за отсутствие реакции на планы России по аннексии оккупированной Абхазии. Ранее, 25 августа де факто президент Абхазии Аслан Бжания заявил о готовности сепаратистского региона присоединиться к Союзному государству России и Беларуси. Оппозиционеры в Грузии убеждены, что Бжания на самом деле «подготавливает почву» и озвучивает планы Москвы в отношение этого оккупированного региона Грузии.

В «Едином национальном движении» («ЕНД»), партии экс-президента Михаила Саакашвили отметили, что спустя 48 часов после заявления Бжании, МИД Грузии, Аппарат Госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия, и партия власти никак на него не отреагировали.

«Грузинская мечта» обеспокоена лишь собственным благополучием и их не интересует единство страны, её территориальная целостность», – считают в «ЕНД».

Примечательно, что несколько недель назад грузинская сторона также воздержалась от комментариев в связи с вопросом о передаче России 186 гектаров уникального пицундского заповедника, а также 115 гектаров акватории, согласно соглашению подписанному в Москве 19 января 2022 года представителями сепаратистского режима и российской стороной. Как сообщил ранее Бжания, на данной территории планируется строительство резиденции «главного гостя» – президента России Владимира Путина. В рамках нового соглашения указанная территория будет полностью закрыта для местного населения, что вызвало протесты среди населения оккупированного региона. В результате абхазский де факто парламент до сих пор не смог ратифицировать этот договор. В то же время Тбилиси не делал официального заявления в данной связи, а премьер Грузии Ираклий Гарибашвили в ответ на вопрос журналистов заявил, что призывает политиков «воздержаться от лишнего ажиотажа».

Заявление Бжании

Аслан Бжания заявил, что вхождение в состав Союзного государства «соответствует национальным интересам» абхазов.

«В случае такой перспективы, как Союзное государство России, Белоруссии и других государств, которые хотели бы к этому союзу присоединиться, мы с удовольствием поддержали бы эту идею и были бы полноправными членами данного государства. Идея нам близка, близка народу Абхазии, это соответствует нашим национальным интересам», – сказал Бжания в интервью российского пропагандисту Владимиру Соловьеву.

При этом Бжания заявил о растущем интересе со стороны Беларуси к Абхазии, и подчеркнул, что несмотря на то, что официальных контактов между Сухуми и Минском нет, белорусские бизнесмены планируют совместные экономические проекты с абхазскими партнёрами. Одновременно, он воздержался от разглашения деталей. Бжания также высказал уверенность в победе Москвы в российско-украинской войне и важности дружбы с Россией.

«После того, как Российская Федерация (я в этом уверен) успешно завершит специальную операцию на территории Украины, будет совершенно иная реальность. Для руководства, народа России будет очевидно, кто является настоящими союзниками, кто в это тяжелое время был по-настоящему рядом, и исходя из этих фактов, видимо, будем создаваться некий контур союзного государства. Мы на это рассчитываем, и мы готовы в этом принять участие», – пояснил лидер абхазских сепаратистов.

Союзное государство России и Беларуси существует с января 2000 года, но несмотря на планы создания общего парламента, конституции, единой валюты и так далее, участники до сих пор не приняли решений по этим вопросам.

Реакция России

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в своём комментарии на заявление Бжании отметил в интервью российским СМИ, что в отличие от России, Беларусь не признает независимости Абхазии. Соответственно, по его словам, в случае присоединения Абхазии к Союзному государству будет необходимо услышать мнение Минска.

При этом Затулин отметил, что Россия не имеет ничего против и что, если Абхазия войдет в состав Союзного государства, в конце концов разрешится вопрос получения россиянами права на приобретение недвижимого имущества в Абхазии, что на данном этапе запрещено абхазским законодательством.

«Чем дольше этот вопрос будет тормозиться, тем меньше будет оснований для граждан России вкладывать в Абхазию, в чем она, с моей точки зрения, заинтересована. Но на пути решения этого вопроса — остаточные страхи», – считает Затулин.

Контекст

Примечательно, что Александр Лукашенко, которого Запад не признаёт легитимно избранным президентом Беларуси, рассказал в августе 2020 года, что якобы в 2008 году Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хавьер Солана пригрозил ему дополнительными санкциями в случае признания независимости грузинских регионов, оккупированных Россией. В частности, как утверждает Лукашенко, Солана сказал, что «Беларусь будет немедленно отключена от расчетов по международной системе SWIFT». При этом, по словам президента Беларуси, Россия тогда отказалась возместить возможный ущерб от санкций.

Хотя уже в феврале 2022 года Лукашенко не исключил, что Беларусь признает оккупированные регионы Грузии как отдельные государства. По его словам, это произойдет, как только он поймет необходимость данного шага, и об этом ему скажет президент РФ Владимир Путин. Хотя пресс-секретарь Путина в ответ заявил, что Кремль не намерен вмешиваться в данный процесс.

Напомним, что в результате российско-грузинской войны Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на этих территориях.

Примечательно, что, по данным переписи населения 1989 года, 48% населения Абхазии составляли грузины, 17% – абхазы, и 14,52% – армяне. Сегодня, согласно абхазским официальным данным, число грузин, проживающих в Абхазии, сократилось до 19,26%, а доля этнических абхазов выросла до 50,71%. Что касается армян, то по абхазским официальным данным, на сегодняшний день они составляют 17,32% населения Абхазии. Армянские НПО оспаривают это, утверждая, что местные власти искусственно занижают численность этой этнической группы, и что в действительности армяне составляют от 35 до 45% нынешнего населения Абхазии.

Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – рассматривают эти регионы как территорию Грузии, находящуюся под российской оккупацией.

XS
SM
MD
LG