Линки доступности

Очередной кремлевский абсурд: войны нет, а военное положение есть


Президент России Владимир Путин (архивное фото)
Президент России Владимир Путин (архивное фото)

Эксперты – о том, что стоит за решением Путина

Введенное накануне президентом РФ Владимиром Путиным военное положение в незаконно аннексированных регионах Украины вызвало широкий отклик как среди политиков, так и в экспертном сообществе. Многие аналитики делают акцент на нелегитимности указа российского лидера, нагромождающего еще один уровень абсурда на ситуацию на захваченных территориях, аннексия которых отвергнута подавляющим большинством стран-членов ООН.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью АВС News заявил, что подобный шаг Путина свидетельствует о «его отчаянии» на фоне успехов ВСУ на фронте.

«Только за последние несколько недель он попытался мобилизовать дополнительные силы. Он пошел на эту фиктивную аннексию украинской территории», – сказал Блинкен.

«Теперь, когда он объявил военное положение на территориях, жители которых, по его заявлениям, хотят быть частью России, это говорит о его отчаянии», – сказал госсекретарь.

Путин также ввел во всех регионах России различные уровни повышенной «готовности».

Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Ведант Патель заявил, что «Крым, Донецкая, Херсонская, Луганская и Запорожская области – это суверенные территории Украины, и любые притязания России на эти территории незаконны».

«Это просто акт отчаяния, истерика и демонстрация полной неспособности сделать что-либо реальное…»

Вводить военное положение в чужой стране, не признавая факта ведения войны в собственной – затея, мягко говоря, странная, но абсолютно в духе Путина: “чем не понятнее все выглядит, тем лучше”. Оппозиционный российский политик Леонид Гозман согласен с тем, что Владимир Путин находится сегодня в отчаянном положении. По мнению политика, этим объясняются и все его решения, включая введение военного положения на аннексированных украинских территориях.

«Конечно, Путин может объявлять мобилизацию, продолжать массированные ракетные обстрелы украинских городов и жизненно важных инфраструктурных объектов, но у него не получается переломить ситуацию на фронтах, – добавил он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – И это с каждым днем становится всё более очевидным. Все его усилия ровным счетом ни к чему не привели и не помогли подавить волю украинского общества к сопротивлению».

Поэтому ему остается делать только какие-то символические шаги, утверждает Леонид Гозман. «А фактически просто размахивать руками и кричать: “держите меня семеро…” – уточнил он. – На так называемых “новых территориях” Российской Федерации давно полным ходом идёт война. Поэтому введение там военного положения ничего не меняет. Точно также как по факту ничего не меняют и все остальные действия, которые предпринимает Путин».

Основной смысл президентского указа в том, что на захваченных территориях отменяются все органы гражданской власти, законы, гарантии прав человека и вводится прямая диктатура, констатировал политик: «Это подтверждается одним пунктом документа, который гласит: “решение Координационного совета (отданного на откуп премьеру Михаилу Мишустину – В.В.) обязательно для исполнения всеми организациями и всеми гражданами”. Следовательно, никакой другой власти там больше нет, точнее, она не имеет никакого значения».

Путину всегда хотелось сделать нечто подобное, подчеркнул Леонид Гозман. Как ему представляется, российского президента раздражают «фиговые листочки демократии» – законы, конституция и так далее.

«Впрочем, надо признать, что в действительности в России уже давно нет независимых судов, парламентов и иных ветвей власти, есть только единоначалие, – заметил он. – Так что я целиком согласен с госсекретарем Блинкеном, что это просто акт отчаяния, истерика и демонстрация полной неспособности сделать что-либо реальное…»

Вместе с тем политик думает, что если у Путина и дальше всё пойдет так, как сейчас, то военное положение введут и на территории РФ. Полагаю, это почти неизбежно, резюмировал он.

«Гитлер до1943 года тоже не вводил в Германии военного положения»

Если это и безумие, в нем есть система, в свою очередь, полагает социальный психолог Алексей Рощин. По его словам, видимо, в некоей вымышленной параллельной реальности Путина война еще не проиграна, и он продолжает вести свои войска к мифической победе.

«Поэтому президент всячески маневрирует, лавирует и делает, как ему кажется, хитрые ходы, чтобы, в конечном счете, добиться успеха, – пояснил собеседник «Голоса Америки». – Этим и объясняется введение военного положения там, где на самом деле давно идет война. Путин старается сохранять иллюзию управления страной и демонстрирует реакцию на идущие со всех сторон вызовы. Это, видимо, такой способ укрепить его сторонников в том, что их главнокомандующий по-прежнему в форме и бдит за всем».

В действительности нынешние «поползновения» Путина по сути абсолютно бессмысленны и даже в чем-то похожи на то, что российская власть устраивала в период эпидемии ковида, указал Алексей Рощин: «Тогда тоже создавались странные, изначально не готовые к полноценной работе “советы” и параллельные органы власти, которыми руководили люди, заведомо лишенные реальных полномочий. Наверное, Путин все-таки надеется своими экспромтами всех обмануть и снова усидеть в своем кресле или, по крайней мере, оттянуть неизбежный финал».

В то же время собеседник «Голоса Америки» сомневается, что Кремль созрел для введения военного положения в стране в целом.

«Судя по всему, власть получила неприятные сигналы – в частности, это реакция в Москве на мобилизацию, – и пока еще Путин опасается делать чересчур резкие шаги. С другой стороны, у него собственные тараканы в голове. Гитлер до1943 года тоже не вводил в Германии военного положения и не переводил предприятия на круглосуточную работу. Тут есть много и других параллелей. Однако, думается, как только его прижмет, он, как и Гитлер, введет любые самые жесткие и бесчеловечные меры. Посмотрим, что произойдет к Новому году…», – предположил Алексей Рощин.

XS
SM
MD
LG