Линки доступности

В Белом доме сообщили о предстоящем визите Владимира Зеленского в Вашингтон


Во время визита Зеленского Джо Байден объявит о передаче Украине системы ПВО «Пэтриот»

Президент Украины Владимир Зеленский посетит Вашингтон в среду, чтобы провести переговоры с президентом Джо Байденом и выступить перед Конгрессом во время своей первой поездки за границу с тех пор, как Россия вторглась в его страну в конце февраля.

Высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что Байден объявит о новом пакете вооружений для Украины на сумму почти 2 миллиарда долларов, который будет включать в себя зенитно-ракетный комплекс «Пэтриот». Это поможет Украине защититься от российских ракетных обстрелов.

Визит Зеленского, который был организован в обстановке абсолютной секретности, а его подробности стали известны только во вторник вечером, продлится несколько часов.

Как передает корреспондент Русской службы «Голоса Америки» в Белом доме Михаил Комадовский со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации, Джо Байден обсуждал с Владимиром Зеленским визит украинского лидера в Вашингтон по телефону еще 11 декабря, при этом официальное приглашение президенту Украины поступило неделю назад.

Владимир Зеленский рано утром в среду подтвердил, что он направляется в Соединенные Штаты для переговоров с Джо Байденом и выступления в Конгрессе.

«Еду в США для укрепления устойчивости и обороноспособности Украины, — написал Зеленский в своем твиттере. – В частности, @POTUS [президент США] и я обсудим сотрудничество между Украиной и США. У меня также будет выступление в Конгрессе и ряд двусторонних встреч».

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Байден пригласил Зеленского в Вашингтон, чтобы «подчеркнуть неизменную приверженность Соединенных Штатов Украине».

«Визит подчеркнет твердое намерение США поддерживать Украину столько, сколько потребуется, в том числе через предоставление экономической, гуманитарной и военной помощи», – сказала она.

Высокопоставленный представитель Белого дома сообщил, что «решимость и убежденность» станут главными тезисами Байдена в диалоге с Зеленским.

Байден лично встретится с лидером страны, с которым он регулярно разговаривал последние десять месяцев. При твердой поддержке Байдена Запад сплотился вокруг Украины и попытался изолировать Россию, не вступая в прямой конфликт с Москвой.

Байден не будет использовать встречу с Зеленским, чтобы подтолкнуть его к переговорам с президентом России Владимиром Путиным, сказал высокопоставленный источник в администрации.

Администрация Байдена активизирует дипломатические усилия для сохранения единства трансатлантического альянса, выступающего против российского вторжения.

«Они обсудят каждый элемент этого конфликта, в том числе ситуацию на поле боя и вопрос о том, как дальше будет развиваться эта война», – сказал чиновник.

«Президент не будет продвигать идею давления или какого-либо подталкивания Зеленского. Это будет послание солидарности и поддержки, координации и согласования», – сказал чиновник.

На данный момент администрация Байдена оказала Украине военную помощь в размере около 20 миллиардов долларов, включая артиллерийские боеприпасы, боеприпасы для систем ПВО NASAMS и высокомобильных артиллерийских комплексов HIMARS.

Поставка ракетных комплексов «Пэтриот» направлена на повышение эффективности украинской системы ПВО против российских ракет. Украинских военных будут обучать работе с ними в третьей стране, добавил источник.

Польский телеканал TVN24 сообщил, что Зеленский пересек границу Польши рано утром в среду по пути в США. Канал показал кадры, на которых украинский президент прибывает на вокзал и его сопровождают к кортежу. Как уточнили в TVN24, видео было снято в среду утром в Перемышле, рядом с украинской границей.

Зеленский должен встретиться с Байденом в Белом доме во второй половине дня, а затем присоединиться к американскому президенту на пресс-конференции в Восточной комнате. Ожидается, что вечером он выступит перед Конгрессом.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, недавно посещавшая Киев, где она встретилась с Зеленским, призвала законодателей присутствовать на выступлении украинского лидера в среду вечером.

«Мы завершаем очень особенную сессию 117-го Конгресса законопроектом, который принесет пользу американскому народу, а также поддержит нашу демократию, — написала Пелоси во вторник в письме коллегам. ­— Пожалуйста, посетите особенное мероприятие, посвященное демократии, в среду вечером».

Позже в Капитолии она сказала об украинцах: «Они борются за демократию для всех нас».

В Кремле заявили, что не видят шансов на мирные переговоры с Украиной после того, как Владимир Зеленский объявил о визите в Вашингтон.

В беседе с журналистами официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что продолжение поставок западного оружия на Украину приведет к «углублению» конфликта.

Форум

XS
SM
MD
LG