Линки доступности

Яшина этапировали из СИЗО, не дожидаясь апелляции


Илья Яшин
Илья Яшин

Оппозиционера Илью Яшина, приговоренного к 8,5 годам колонии по обвинению в распространении так называемых фейков об армии, этапировали из московского СИЗО в другой регион. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексея Мельникова.

Когда именно этапировали Яшина и в какую именно колонию - не сообщается. Этапирование произошло до вступления в законную силу решения суда - адвокаты подали на него апелляцию.

9 декабря Мещанский суд Москвы признал Илью Яшина виновным в распространении фейков о российской армии в связи с его стримом о массовых убийствах жителей украинского города Буча. Яшин приговорён к 8,5 годам колонии общего режима. Это самый жёсткий в истории приговор по делу о так называемых фейках об армии. Предел наказания по этой статье – 10 лет.

Прокурор запрашивал для него 9 лет лишения свободы. Яшин настаивает на своей невиновности и на том, что его уголовное преследование политически мотивированно. Он один из самых известных российских оппозиционеров, не уехавших из страны.

По версии стороны обвинения, Яшин совершил преступление 7 апреля во время прямой трансляции на ютьюбе. Оппозиционер приводил свидетельства того, что жителей Бучи убивали российские военные, но также и разбирал аргументы российской стороны, которая настаивает на своей непричастности к гибели людей и называет произошедшее фейком.

Илья Яшин – один из немногих оппозиционных политиков, не уехавших из России после волны репрессий против сторонников Алексея Навального и начала российского вторжения на территорию Украины. Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» признал Яшина политическим заключённым.

Форум

XS
SM
MD
LG