Линки доступности

Правозащитники: жестокие приговоры российским противникам войны – способ устрашения населения


Илья Яшин
Илья Яшин

На этой неделе оппозиционного политика Илью Яшина осудили на 8,5 лет за «фейки» против армии

Приговор российскому оппозиционному политику Илья Яшину вызвал широкий общественный резонанс и возмущение как в России, так и за рубежом. В социальных сетях России его называют «не слыханным», «чудовищно несправедливым».

Пожалуй, единственным в стране человеком, не осведомленным о судьбе Яшина, выставил себя президент РФ Владимир Путин. Отвечая на журналистский вопрос, что он думает по поводу лишения оппозиционера свободы на столь длительный срок, Путин спросил: «А кто это?», а затем сказал, что не дело властей оценивать судебные решения.

Напомним, Илья Яшин осужден на 8,5 лет. Это самый жесткий на сегодня приговор за так называемые фейки в отношении российской армии. Не так давно муниципальный депутат Алексей Горинов по той же статье был приговорен к 7 годам лишения свободы.

Обвинение запрашивало для Яшина 9 лет, максимальный срок по этой статье – 10 лет. Сам оппозиционер считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что ни о чем не жалеет.

Накануне вынесения ему приговора Евросоюз снова призвал освободить его, как и остальных политзаключённых в Российской Федерации.

«К праву этот приговор не имеет никакого отношения»

Прежде всего хочется отдать должное Илье Яшину, сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» член Московской Хельсинской группы, юрист Илья Шаблинский. По его словам, Илья сильный, мужественный человек, оставшийся в России, зная, что, скорее всего, власти будут ему мстить, устраняя с политического поля все значимые фигуры.

«А Яшин – как раз такая фигура, – уточнил он. – К праву этот приговор не имеет никакого отношения. Это сугубо политическое решение. По сути дела, Яшин при освещении трагических событий в Буче приводил позицию разных сторон, в том числе минобороны. Он цитировал как оборонное ведомство в своём стриме, так и западные источники. А политика обвинения строилась на том, что позиция минобороны в его стриме прозвучала не убедительно. С этим вообще невозможно спорить, тем более что оборонное ведомство не предоставило ни единого факта в обосновании своего заявления»

На самом деле Яшин качественно проделал журналистскую работу и действовал в соответствии с общепризнанными этическими медиастандартами: приводил разные точки зрения и предлагал аудитории самой их сопоставить, констатировал юрист и правозащитник.

«Поэтому приговор дикий и абсолютно не сопоставимый даже с той темой, которая обсуждалась в суде, - считает правозащитник. - Мы уже неоднократно слышали в течение последних месяцев, как разные провластные персоны, включая депутатов, военкоров и так далее, подвергали критике позицию минобороны, упрекали его во лжи, напрямую заявляя: хватит врать. Это звучало даже с телеэкранов… Словом, юридически тут вообще просто не о чем говорить».

Главная цель приговора Яшину – устрашить остальных россиян, утверждает Илья Шаблинский: «Насколько она будет достигнута, не знаю. Но выглядит это подло и мерзко. Пока таких суровых приговоров после 24 февраля было всего два – Алексею Горинову (7 лет – В.В.) и Яшину. Вероятно, сейчас подход власти состоит в том, чтобы обрекать на длительные сроки заключения наиболее известных и ярких людей».

Вместе с тем член Московской Хельсинской группы затруднился сказать, насколько массовой может стать практика устрашающий приговоров. «Потому что видно, что сроки эти высосаны из пальца кого-то в администрации президента. Этот кто-то пишет цифру, и сначала прокурор, а потом судьи её озвучивают. Тут возможны любые варианты. Но к праву, повторюсь, это отношение не имеет решительно никакого», – резюмировал он.

«Выступая в суде и превратив его в свою трибуну, Илья продемонстрировал характер»

К сожалению, приговор вполне ожидаемый, особенно с учетом общих тенденций, проявляющихся в стране, заметил председатель национальной общественной организации «За права человека» Лев Пономарев. По его мнению, гражданской позицией Ильи Яшина можно только восхищаться.

«Он пошел на открытый вызов системе – без всяких компромиссов и попыток сгладить острые углы, – подчеркнул собеседник «Голоса Америки». – Яшин, безусловно, стал одним из самых громких трибунов, особенно в последнее время. Чем сильнее давил на общество путинский репрессивный режим, который превратился уже в фашистский, тем громче звучал его голос».

Илья Яшин не оставлял без ответа ни одного шага Кремля по ущемлению прав и свобод россиян, продолжил Лев Пономарев: «Он реагировал всегда быстро, энергично и остроумно. У него есть все качества яркого политика. Власти явно не могли оставить такого человека сегодня на свободе. Они боятся таких людей. Выступая в суде и превратив его в свою трибуну, Илья продемонстрировал характер и сделал конкретную заявку на то, чтобы в будущем стать одним из лидеров оппозиционного движения в стране. Надеюсь, что он освободится гораздо раньше полученного срока, потому, что режим рухнет быстрее».

Председатель национальной общественной организации «За права человека» также признался, что его волнует судьба Владимира Кара-Мурзы, ожидающего суда.

«У него есть проблемы со здоровьем, которые в заключении могут обостриться. Я его очень люблю. Он очень творческий, последовательный человек. Хорошо понимаю, за что его гнобит система. Владимир был одним из инициаторов введения жестких международных санкций против Путина и его приспешников. Думаю, власти не упустят возможности засадить его за решетку как можно на дольше. Но, в конечном счете, справедливость все равно восторжествует», – заключил Лев Пономарев.

По данным СМИ, всего в России по статье о «фейках» преследуют более 120 человек. По пятнадцати делам приговоры уже вынесены, пять обвиняемых получили реальные сроки наказания.

Форум

XS
SM
MD
LG