Линки доступности

«Это не футбольный финал»: эксперты о контрнаступлении Украины и ситуации на фронте


Украинские военнослужащие проходят обучение на маневрах немецких боевых танков Leopard-2  в учебном центре испанской армии Сан-Грегорио в Сарагосе, 13 марта 2023 года.
Украинские военнослужащие проходят обучение на маневрах немецких боевых танков Leopard-2  в учебном центре испанской армии Сан-Грегорио в Сарагосе, 13 марта 2023 года.

Полномасштабное российское вторжение в Украину идет уже второй год, и украинские войска продолжают защищать территорию страны. Страны Запада увеличили объемы поставок оружия и боеприпасов Киеву, а также расширили их ассортимент. Вашингтон начал поставки американских боевых танков «Абрамс», ведется дискуссия и о подготовке летчиков и перспективах поставок Украине самолетов F-16.

Ожидается, что вооруженные силы Украины вскоре перейдут в наступление для освобождения захваченных российскими войсками территорий. То, как обстоят дела на поле боя перед контрнаступлением Украины, и ситуацию вокруг него, в вашингтонском аналитическом центре «Атлантический совет» обсуждали эксперты из США, Украины и России.

Успехи ВСУ и контрнаступление

Бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк (Minister Andriy Zagorodnyuk, Former Minister of Defense of Ukraine; Distinguished Fellow, Eurasia Center Atlantic Council, Chairman of Center for Defense Strategies) считает, что «успех ВСУ на ряде направлений на фронте обусловлен тем, что в настоящий момент Украина имеет очень боеспособные силы, а украинские военачальники, возможно — одни из лучших в мире».

Андрей Загороднюк
Андрей Загороднюк

«Как только они видят, что россияне изматывают себя и их возможности истощаются, что у них не хватает оружия, боеприпасов и боеспособного личного состава, они начинают отвоевывать некоторые территории, — пояснил Загороднюк, -— Уже очевидно, что наступление российских войск, которое было объявлено зимой, не состоялось. Инициатива перешла к ВСУ».

Однако, по мнению бывшего главы оборонного ведомства Украины, «ситуация по-прежнему крайне напряженная, уровень жертв по-прежнему очень высок».

«Многие спрашивают, не является ли происходящее контрнаступлением, о котором все говорили. Я бы сказал, что даже если это его часть, это не главное событие. Основная кампания все еще ожидается. Пока мы говорим, идет ряд приготовлений», — отметил он.

Британские ракеты Storm Shadow и контрнаступление Украины

Загороднюк, заслуженный научный сотрудник Евразийского центра «Атлантического совета» и председатель Центра оборонных стратегий, высоко оценил значение поставок британских крылатых ракет повышенной дальности.

Однако, эксперт считает, что эффективность поставляемых Украине ракет Storm Shadow «будет зависеть от их количества и дальнобойности».

«Мы мониторим российское военное информационное пространство, и мы обнаружили, что ВС РФ уже очень обеспокоены этим, потому что вся логистическая архитектура оккупированных территорий Украины на востоке и юге была построена на основе старых оценок дальнобойности украинской артиллерии, — рассказал Загороднюк. — И прямо сейчас мы видим, как там пытаются перегруппироваться. Благодаря этому мы точно знаем, где находятся пункты войскового управления, склады боеприпасов и другие военные запасы».

Надежды и опасения накануне контрнаступления Украины

Уэсли Кларк, бывший Верховный главнокомандующий союзными войсками в Европе (General (ret.) Wesley Clark, Former Supreme Allied Commander Europe) «полон надежд», и одновременно «обеспокоен» по поводу подготовки Украины к контрнаступлению.

Уэсли Кларк
Уэсли Кларк

«Запад провел, наверное, наилучшую подготовку, какую только мы могли дать украинским силам. И у них сегодня отличная разведка», — подчеркнул отставной генерал.

«Несмотря на неоспоримое мужество украинцев и их волю к борьбе», по словам бывшего высокопоставленного американского военачальника, «есть много вопросов», которые его беспокоят: «Смогут ли простые солдаты действовать предельно четко? Смогут ли они эффективно ответить огнем собственной артиллерии? Смогут ли они отразить удар российской авиации по их отрядам в движении?», — рассуждал Уэсли Кларк.

Эта война, по его мнению, «сильно отличается от всех предыдущих войн, которые видели Соединенные Штаты».

«Тут есть беспилотники, следят спутники, есть электронная информация, есть радиоразведка и контрразведка. Способна ли Украина ослепить российские спутники? Можем ли мы взломать российские сети связи? Правда ли, что у россиян не осталось военных секретов и нет резервных сил, спрятанных на такой случай? Мы знаем, что у них осталось около 900 самолетов, которые могут подлететь, но они не могут подавить ПВО Украины в конкретном районе в конкретное время и сорвать это контрнаступление», — продолжил генерал, как бы ставя себя на место украинского командования.

Некомпетентность и коррупция в РФ во время контрнаступления Украины

Некоторые наблюдатели утверждают, что одной из важных причин провала российского вторжения в Украину стала коррупция в МО РФ, которая отвлекла значительные ресурсы от предполагаемой военной модернизации. Другой причиной называют свойственный Путину выбор военачальников по принципу лояльности, вместо компетентности.

Владимир Милов, вице-президент Фонда «Свободная Россия» (Vladimir Milov, Vice President, International Advocacy, Free Russia Foundation) уверен, что «для Путина проблемой номер один является осознание качества личного состава ВС РФ».

Милов напомнил, что «Путин все еще не призвал ко второй волне обязательной мобилизации, которую ожидали почти каждый день в прошедшие восемь месяцев после первой волны, поскольку Кремль опасался острой реакции российского общества». Кроме того, «мобилизация сопровождалась значительным оттоком квалифицированной рабочей силы из страны, исчисляемой, как минимум, сотнями тысяч».

Владимир Милов
Владимир Милов

При этом, по словам политика, «качество личного состава, мобилизованного с сентября прошлого года, очень низкое: во-первых, с точки зрения навыков и подготовки, а во-вторых, с точки зрения морального духа и мотивации».

«Мы слышим о том, что некоторые подразделения Минобороны РФ фактически покидают позиции вокруг Бахмута. Вероятность обвала фронта, если украинцы начнут массированно обстреливать и бомбить российские позиции, возросла», — рассказал Милов, добавив, что «в российской армии ощущается дефицит младшего командного состава и многих военных специальностей, таких, как, например — водители».

«Получается, что качество “живой силы" – это ахиллесова пята Путина, его самое слабое место», — заявил российский политик.

Время «не работает» на Путина

Владимир Милов уверен, что утверждение о том, что «время работает на Путина — в корне неверно».

«Это Путин хочет, чтобы вы думали, что время на его стороне, — сказал Милов, — это ориентировано на политиков и общественное мнение на Западе, где могут подумать, что все это превращается в затяжную войну, и решить, что следует отказаться от поддержки Украины и перейти к мирным переговорам. Не поддавайтесь на это. Ресурсы Путина истощаются с каждым днем», — подчеркнул российский политик.

С этим оказалась не совсем согласна Андреа Кендалл-Тейлор, старший научный сотрудник и директор программы трансатлантической безопасности Центра новой американской безопасности (Andrea Kendall-Taylor, Senior Fellow and Director, Transatlantic Security Program, Center for a New American Security).

Андреа Кендалл-Тейлор
Андреа Кендалл-Тейлор

Кендалл-Тейлор опасается, что «чем дольше будет продолжаться война, тем выше риск того, что западная поддержка Украины ослабнет».

«Мы наблюдаем некоторые признаки ослабления общественной поддержки в США. Кроме того, продолжение войны выгодно Путину, потому что помогает ему стать более устойчивым ко все более нарастающим внутренним вызовам», — полагает эксперт.

По данным эксперта, за период, прошедший «после Второй мировой войны, только 7% процентов диктаторов, развязавших войну, были изгнаны, пока война, которую они начали, продолжалась».

«В случае с Путиным война фактически перекрывает пути для многих групп внутри России, включая граждан, военных, представителей служб безопасности. Однако вопрос не в том, чтобы заставить Украину вести переговоры. Необходимо дать Киеву все то, что нужно, чтобы победить военным путем на поле боя», — резюмировала Кендалл-Тейлор.

Исследователь заявила, что, «администрация Байдена тщательно взвесила риски эскалации», но «недостаточно взвесила риски затягивания войны», потому что, «чем дольше [война] будет продолжаться, тем больше вероятности прийти к наихудшему варианту, когда Россия способна добиться выгоды в долгосрочной перспективе».

Дэвид Крамер, исполнительный директор Института Джорджа Буша-младшего (David Kramer, Executive Director, George W. Bush Institute), также предположил, что Путин «может захотеть продлить эту войну, и хотя сценарий военного краха России вполне возможен, это необязательно приведет к отставке Путина».

«Однако я бы не стал преувеличивать способность России затянуть эту войну. Кроме того, никто так не хочет, чтобы эта война закончилась как можно раньше, чем сами украинцы. Они каждый день умирают на этой войне. Но они хотят закончить эту войну победой, чтобы Россия не повторила того, что она делала с Украиной с 2014 года», — напомнил эксперт.

Дэвид Крамер
Дэвид Крамер

«Агрессивное отношение к Украине в российском обществе резко уменьшилось с начала вторжения. Уровень поддержки Путина гражданами РФ продолжает падать. Кремль вкладывает огромные усилия и большие деньги в добровольную вербовку на фронт в Украину. Это имеет почти нулевой успех: добровольцев мало. В обществе отсутствует мотивация участвовать в этом, так что и по этой причине время работает на нас, а не на Путина», — настаивал Владимир Милов.

Контрнаступление и полная изоляция Путина

Кендалл-Тейлор с сожалением констатировала, что есть много стран, особенно «глобального юга», которые не хотят поддерживать Соединенные Штаты или, по крайней мере, они «не рассматривают эту войну так, как ее представляет администрация Байдена — что это своего рода война между демократией и авторитаризмом».

«Соединенные Штаты срочно должны привлечь страны “глобального юга” для расширения коалиции стран, выступающих против России», — полагает эксперт.

Контрнаступление Украины и государственный интерес США

Бывший помощник госсекретаря США Дэвид Крамер призвал к тому, чтобы «президент Байден вышел и объяснил американскому народу, почему поддержка Украины является такой важной для национальных интересов Соединенных Штатов».

«В противном случае Байден уступит место скептикам и апологетам России. Бьюсь об заклад, что республиканские лидеры в Конгрессе сказали бы, что хоть они и не согласны с Джо Байденом почти ни в чем другом, но здесь — определенно согласны с ним, и это помогло бы укрепить поддержку Украины», — предположил Крамер.

Контрнаступление и возвращение Крыма Украине

Американский отставной генерал Бен Ходжес утверждает, что Украина должна иметь возможность «уничтожить сухопутный мост, соединяющий Россию и оккупированный Крым». Однако некоторые эксперты пришли к выводу, что Украина сможет сделать это, только если США предоставят ей F-16 и ракетные системы большой дальности — ATACMS.

Бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк согласен с этим, так как «любые уступки по Крыму являются поражением для Киева».

Загороднюк выступает против дискуссий на тему — «какое оружие необходимо Украине, а какое — нет».

«Давайте придумаем единый план кампании и обеспечим его ресурсами. И ни один генерал, ни из ВВС, ни из любых других сил, не скажет, что, мол, да, россияне собираются использовать авиацию, но мы не будем, и все равно будем планировать выиграть эту войну», — заявил Загороднюк, напомнив, что «украинская сторона начала обсуждать вопрос предоставления современных военных самолетов ровно год назад».

Контрнаступление и «ядерная угроза» Путина

Касаясь возможности применения Путиным ядерного оружия генерал Кларк напомнил, как «долго этого опасались во время Корейской войны, когда на стороне Севера воевали советские летчики». Затем, по мнению Кларка, те же «опасения часто мешали постановке боевых задач во Вьетнаме».

«Если мы верим в западные демократические ценности, нам придется медленно продвигаться по шкале рисков. Мы должны показать г-ну Путину, что он не выиграет ни при каких обстоятельствах», — с уверенностью заявил отставной генерал.

«Информационный пузырь» кремлевской пропаганды

Кендал-Тейлор, изучившая настроения россиян по поводу вторжения в Украину, убеждена, что «для тех из них, кто хочет знать правду, есть VPN, Telegram и YouTube, но даже если «полностью заполнить весь интернет правдивой информацией о войне, проблему противостояния кремлевской пропаганде не решить».

«Многие россияне боятся того, что будет означать для них поражение России, и считают, что Путин, безусловно, делает все возможное, чтобы попытаться не допустить этого», — пояснила эксперт.

Мнение Владимира Милова, вице-президента Фонда «Свободная Россия», оказалось несколько другим. Он назвал настроение в российском обществе «апатией от происходящего», и объяснил, что «неприятие правды объясняется тем, что Россия много лет жила в “информационном пузыре”».

Дискуссия в "Атлантическом Совете"
Дискуссия в "Атлантическом Совете"

«Когда вы спрашиваете простых людей об агрессии Путина в Украине, это никому не нравится. Данные довоенных опросов, проводившихся за несколько дней до фактического вторжения, подтверждают это. Только 5% считали вторжение вероятным, а более 50% заявили, что их ужасает такая перспектива, и они думали, что это все пропаганда Запада. Однако люди говорят: “слушай, ну, все так делали. Америка обстреливала Ирак, а НАТО обстреливал Ливию. Почему мы не можем?” Однако, когда люди узнают о реальности, о варварских зверствах, военных преступлениях и многом другом — это имеет значение. У людей действительно есть доступ к независимой информации, но большинство из них так напуганы всем, что просто не хотят ничего знать», — рассказал оппозиционный российский политик.

Пригожин открыто оскорбляет руководство МО РФ

Милов убежден, что «следует меньше уделять внимание Евгению Пригожину и его ЧВК "Вагнер", так как это подразделение
является "битой картой", а поведение Пригожина вызвано отчаянием».

Милов рассказал, что бывший уголовник «взял на себя инициативу, заявив, что покажет Министерству обороны, как действительно вести эффективную войну».

«”Я взял Соледар, собираюсь взять Бахмут”, говорил Пригожин и ужасно провалился. Сегодняшний шквал его публичных нападок вызван тем, что он пытается объяснить свои неудачи и переложить их на чьи-то плечи. ЧВК вышла из-под контроля, поэтому со временем в Кремле попытаются его "закрыть"», — заверил российский политик.

Фортификационные сооружения армии РФ как «яйца Фаберже»

По мнению Владимира Милова, «в будущем контрнаступлении Украины, Путин рассчитывает на свои фортификационные сооружения в оккупированных частях Украины, в которые Россия вложила значительные средства, создав еще и минные поля».

Однако многие называют их «яйцами Фаберже» то есть, «большими, дорогими, но хрупкими».

Андрей Загороднюк, опросив многих военных специалистов, пришел к выводу, что «укрепления были построены довольно бессистемно и вряд ли смогут стать серьезным фактором, сдерживающим контрнаступление ВСУ».

«Протяженность фронта значительно превышает 1000 километров, и у Украины было много возможностей для выбора направлений контрнаступления, — добавил он, — а украинская военная разведка сегодня знает почти все, что происходит на оккупированных Россией территориях, вплоть до количества танков, машин и взводов, дислоцированных там».

Контрнаступление Украины — не футбольный финал

Бывший глава оборонного ведомства Украины Андрей Загороднюк считает, что «слишком много завышенных ожиданий относятся к той части контрнаступления, которая, конечно же, будет ограниченной по времени».

«Не следует делать ставку на то, что российский фронт сразу рухнет и рассчитывать на то, что это контрнаступления решат судьбу всей войны, — порекомендовал он, — кроме того, контрнаступление может быть чередой событий, а не одним продолжающимся событием, которое завершится окончательным поражением россиян».

«Я видел слишком много военных операций, где мы “слушали собственную музыку”. Мы не могли дождаться того момента, чтобы разбить врага. Это психология военных действий. Но это не футбольный финал, назначенный в определенное время. Нет причин спешить с этим. И не ждите, что у вас будут немедленные благоприятные результаты. Это будет утомительно. Это будет “прогрызание фронта”. Будет замечательно, если российские силы рухнут. Будет замечательно, если все закончится через три недели. Но не рассчитывайте на это заранее. Не слушайте тех людей, которые создают эти ожидания. Это действительно стратегически опасно», — добавил в заключение генерал Кларк.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG